Открытая лекция профессора СПбГУ Рифката Мухамедрахимова в Казахском Национальном Университете

2024 03 25 news 2Профессор СПбГУ, доктор психологических наук Рифкат Жаудатович Мухамедрахимов прочитал лекцию на тему: «Научные основы ранней помощи детям и их семьям» для студентов, магистрантов и докторантов образовательной программы «Психология» в Казахском Национальном Университете имени Аль-Фараби.

В ходе лекции было представлено введение в междисциплинарную область психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей, ранней помощи детям и их семьям. Также слушатели познакомились с некоторыми областями научных исследований, результаты которых стали основой современной ранней помощи (раннего вмешательства), в том числе: психическое здоровье детей, психология развития, педиатрия, нейробиология развития, эффективность программ детства, экономика, эффективность раннего вмешательства.

Во время визита в Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби Рифкат Жаудатович встретился с деканом факультета философии и политологии профессором Бекжаном Берикбаевичем Мейрбаевым. В ходе встречи с деканом обсуждался ряд вопросов в области научного и образовательного сотрудничества: членство в диссертационных советах, совместные научно-исследовательские проекты, академическая мобильность, образовательные программы двойного диплома и др. Было отмечено, что визит состоялся в год празднования 300-летия СПбГУ и 90-летия КазНУ в рамках сотрудничества между двумя университетами.

Кроме того, на кафедре общей и прикладной психологии КазНУ им. Аль-Фараби профессор Мухамедрахимов провел встречу с обучающимися по ключевым для психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей вопросам взаимодействия и формирования отношений матери и ребенка.

ИСТОЧНИК

2024 03 25 news 1