Дата и место проведения:
12 февраля 2020 (среда), начало в 18:30
наб. Макарова, 6, аудитория уточняется

Лекцию прочтет Решетников Михаил Михайлович – доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, президент Европейского Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, ректор Восточно-Европейского Института Психоанализа, Почетный профессор Венского Зигмунд-Фрейд-Университета.

В лекции рассматриваются традиционные представления о связи психической деятельности и мозговой активности, и развивается предложенная автором ранее (2008) гипотеза о мозге, как биологическом интерфейсе, позднее составившая основу Нематериальной теории психики. Анализируются и обобщаются подходы к исследованиям психики в физиологии, психологии, психотерапии, психиатрии и социальных науках, а также то, как эти подходы проецируются в терапию пациентов с психическими расстройствами, социальные и современные информационные процессы. В качестве двух основных моделей психических расстройств автором предлагается более четкое разделение органической (мозговой) патологии и собственно психических расстройств, возникающих на основе информационного (нематериального) воздействия не на мозг, а на психику. Приводится обоснование различий в нервном и психическом функционировании организма и личности, где разумная деятельность рассматривается как приобретаемая (программируемая) функция, формирующаяся в социальной информационной среде. Ставится вопрос о том, на что направлено психофармакологическое воздействие, а также ряд других вопросов, не имеющих однозначного решения. Подчеркивается особая значимость основного вопроса философии в информационную эпоху.

Мы будем рады видеть всех заинтересованных.
Напоминаем, что для входа в здания СПбГУ необходимо предъявить пропуск или иное удостоверение личности.