Печать

Международный научный симпозиум «Психология жизненного пространства (к 130-летию Курта Левина)»

Дата проведения: 21 октября 2020
Место проведения: онлайн — на платформе ZOOM

Cимпозиум «Психология жизненного пространства» посвящен обсуждению темы пространства жизни современного человека. В современной психологии личности, ориентированной на изучение человека в реалиях изменяющегося мира, усиливают свое влияние подходы к описанию психологической феноменологии в контексте взаимодействия человека с окружающим миром; соответственно важнейшей задачей становится поиск принципов описания контекста существования человека. Концепт жизненного пространства в психологии связан с именем великого ученого прошлого Курта Левина, идеи которого получили продолжение и развитие в отечественной психологии. Симпозиум приурочен к 130-летию Левина, однако главным основанием его проведения стала растущая актуальность и востребованность идей Левина в современной науке, их созвучие задачам, стоящим перед современной психологией. В их числе – концепт жизненного пространства человека как пространства его взаимодействия с окружающим миром, его характеристики и принципы описания; динамический подход к построению психологии личности, отвечающий ее процессуальному пониманию, позволяющему описывать изменчивость личности в изменяющемся мире; методологические принципы разработки теоретических оснований и понятийного аппарата психологической науки, экспериментального изучения сложных психологических феноменов; парадигма «действенного исследования», предполагающая активное включение психолога в работу с актуальными социальными проблемами, и др. психологической науке и практике.

В симпозиуме примут участие ведущие ученые в области психологии личности А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Т.Д. Марцинковская, Н.В. Гришина, С.К. Нартова-Бочавер.

В рамках симпозиума предполагается обращение к ряду фундаментальных проблем, объединенных общей тематикой разработки теоретических, методологических и практических подходов к изучению пространства жизни современного человека:

  1. методологические принципы и понятийный аппарат описания жизненного пространства человека, реализация контекстуального принципа в психологических исследованиях;
  2. приложение методологических идей Левина к разработке процессуально-динамического подхода в психологии личности;
  3. психология изменений как актуальное направление современной психологии;
  4. теоретическая разработка и эмпирические исследования жизненного сценария и жизненных моделей современного человека

Организационный комитет

Программный комитет


См. также:

Программа симпозиума

О симпозиуме