Печать

22 мая в 11:00 состоится встреча в ОНЛАЙН-формате в рамках XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона, посвященная результатам психолингвистического исследования Санкт-Петербургского государственного университета.

О.В. Щербакова, доцент кафедры общей психологии СПбГУ, руководитель программы магистратуры «Общая и когнитивная психология» на встрече в пресс-центре ТАСС представит некоторые результаты исследований, выполненных под ее руководством в СПбГУ и посвященных таким важным вопросам, как понимание читателями скрытого и переносного смысла текстов; восприятие текстов, представленных в печатном и цифровом формате.

Чтение представляет собой один из базовых когнитивных навыков современного человека, без полноценного владения которым невозможно ни получения образования, ни выполнение многих профессиональных задач, ни повседневная коммуникация. Принято считать, что если у взрослого человека нет диагностированных сложностей в овладении чтением (например, дислексии), то само собой разумеется, что он умеет читать и хорошо понимать прочитанное. Однако последние исследования в области когнитивной психологии и психолингвистики показывают, что это совсем не так: согласно научным данным, современные молодые взрослые часто испытывают серьезные затруднения при понимании смысла прочитанного даже при наличии формально высокого интеллекта.

После представления результатов у присутствующих на встрече будет возможность обсудить причины имеющихся проблем в области чтения и сформулировать рекомендации, которые могут быть полезны представителям сферы образования и всем, кто хотел бы повысить свою читательскую компетентность.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.