Печать

21 марта в «Доме Университетской книги» (Менделеевская линия, д.5) состоится презентация учебного пособия, выпущенного Издательством СПбГУ, «Педагогика и психология современного высшего образования». Начало в 16:00.

2023 21mart book psyАвторский коллектив — Лариса Александровна Даринская, Наталья Анатольевна Медина Бракамонте, Галина Ивановна Молодцова — расскажут о том как развивалось высшее образование в России и мире; какие были и есть подходы к обучению; насколько важна обратная связь от преподавателя; какой он – современный преподаватель; о других особенностях современного высшего образования.

На современном этапе развития высшего образования возрастают требования к профессиональной подготовке преподавателя вуза. Это относится не только к фундаментальной научной подготовке, но и готовности, и способности к педагогической деятельности. Современный преподаватель — это профессионал, обладающий развитыми психолого-педагогическими компетенциями и активно применяющий их на практике.

Главная цель учебного пособия — сориентировать аспирантов – будущих преподавателей высших учебных заведений, а также начинающих преподавателей и слушателей программ повышения психолого-педагогической квалификации в основных вопросах, касающихся становления и развития педагогики и психологии высшей школы.

Структура и содержание пособия соотносятся с программой учебной дисциплины «Педагогика (дидактика высшей школы)» для слушателей дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы», а также с отдельными темами учебных дисциплин «Педагогика» и «Психология и педагогика высшего образования» для студентов бакалавриата и магистратуры непедагогических вузов. Это дает возможность преподавателю отбирать для изучения необходимый теоретический и практический материал в соответствии с программой обучения, а обучающимся — обращаться к нему в процессе самостоятельного освоения одноименного онлайн-курса, в частности, для повторения и самостоятельной работы.

В пособии, помимо теоретического материала, приведены практикум с вопросами для самоконтроля, тестовыми, аналитическими и творческими заданиями, список рекомендуемой литературы для более подробного ознакомления с учебным материалом. В глоссарии представлены основные термины и понятия, используемые в данном курсе.

Проблемы педагогики и психологии современного высшего образования входят в круг научных интересов авторов. Некоторые фрагменты книги были опубликованы в ранее изданных авторами книг, статьях и научных журналах и сборниках научно-методических трудов.

Также будет организована трансляция в группе издательства СПбГУ ВКонтакте