Печать

Профессор СПбГУ Свенцицкий: Вся психология – социальна!

В 2021 году почетному профессору СПбГУ, доктору психологических наук, профессору кафедры социальной психологии, Свенцицкому Анатолию Леонидовичу исполняется 85 лет. Анатолий Леонидович — крупный ученый–психолог, внесший заметный вклад в развитие отечественной социальной психологии, направления индустриальной социальной психологии; его работы в области методологии, методики и технологии психологического исследования, теории и практики управления людьми и коллективами широко известны как России, так и за рубежом.

Анатолий Леонидович Свенцицкий стоял у истоков открытия первой в СССР кафедры социальной психологии в Ленинградском государственном университете. С 1968 года, с начала основания профессором Е.С. Кузьминым кафедры социальной психологии на факультете психологии, также первой в стране, А.Л. Свенцицкий становится ее старшим преподавателем, доцентом, профессором (с 1982 года), заведующим (с 1990 года на протяжении 25 лет).

Анатолий Леонидович Свенцицкий трижды получал Государственную научную стипендию (1994-2003 гг.) и имеет почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (1999 г.), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2007 г.). А.Л. Свенцицкий является членом Санкт-Петербургского психологического общества и Общества психологических исследований социальных проблем (США). В 2006 году присвоено звание «Почетный профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова». В 2008 году присвоено звание «Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета». В 2008 году получил благодарность от Психологического общества за большой вклад в становление и развитие социальной психологии в России.

Благодарные ученики и коллеги любят и уважают А.Л. Свенцицкого за искрометный юмор, высокий уровень профессионализма, открытость, искренность, пунктуальность, ответственное отношение к работе и науке. Желаем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

«Я никогда ни о чем не сожалею, т.к. это не имеет смысла…» (А.Л. Свенцицкий)