Еремина Дарья Алексеевна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры медицинской психологии и психофизиологии.

Личный профиль в системе PURE

Образование

Санкт-Петербургский государственный университет (2012). Факультет психологии. Специальность: "Медицинская психология". В 2015 году окончила очную аспирантуру СПбГУ по специальности "Медицинская психология", защитила кандидатскую диссертацию на тему "Динамика когнитивных функций больных ишемической болезнью сердца в процессе реабилитации после коронарного шунтирования".

Профессиональная деятельность:

С 2013 года по настоящее время работает в СПбГУ (короткое время в должности инженера-исследователя на факультете психологии; с сентября 2013 — ведущий специалист (психолог-консультант) Службы психологической СПбГУ;  с октября 2015 — старший преподаватель кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ); в период с 2015 по 2018 гг. — младший научный сотрудник НИЛ Реабилитации ФГБУ Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова.

• клиническая психология;
  • психотерапия и психологическое консультирование;
  • когнитивное функционирование;
  • психосоматические проблемы.

• Основы психосоматики;
  • Методы когнитивно-поведенческой терапии;
  • Современные методы психологического консультирования и психотерапии. Часть 2. Когнитивно-бихевиоральный подход;
  • Квалификационная практика (групповая и индивидуальная супервизия).

1. Еремина Д.А. Особенности когнитивного функционирования пациентов, подвергшихся прямой реваскуляризации миокарда // Вестник Психотерапии. 2014. №51(56). С. 34-49.
  2. Еремина Д.А., Шелепин Ю.Е. Динамика психофизиологических показателей зрительного восприятия больных в процессе реабилитации после коронарного шунтирования (на примере распознавания фрагментированных изображений) // Вестник ЮУрГУ, Серия «Психология». 2015. Т. 8, №1. С. 113-121.
  3. Еремина Д.А. Взаимосвязь эмоционально-аффективных и когнитивных компонентов психической деятельности больных, перенесших прямую реваскуляризацию миокарда // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. – 2015. №3. – С. 37-44.
  4. Щелкова О. Ю., Еремина Д. А. Психосоциальные и клинические факторы когнитивного функционирования больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования // Экспериментальная психология. 2015. Т. 8. No 3. С. 156–172. doi:10.17759/exppsy.2015080314
  5. Еремина Д.А., Демченко Е.А., Щелкова О.Ю., Горулева М.В., Яковлева М.В. Когнитивное функционирование больных ИБС как фактор эффективности реабилитации после коронарного шунтирования: разработка программы и предварительные результаты исследования // Вестн. С.-Петерб. ун-та, Сер. 12. 2015. Вып. 4. С. 66-86
  6. Еремина Д.А. Психосоциальные факторы оптимизации когнитивного функционирования пациентов с ИБС, перенесших коронарное шунтирование // Архивъ внутренней медицины. Специальный выпуск. 2016. С. 44.
  7. Милюкова М.В., Ганенко О.С., Кутузова А.Э., Демченко Е.А., Евдокимова Т.А., Лубинская Е.И., Еремина Д.А., Катунина А.Ю. Динамика качества жизни и когнитивной функции пациентов, перенесших коронарное шунтирование, на госпитальном этапе физической реабилитации |// Лечебная физкультура и спортивная медицина-2016.-N5(137).-С.37-42
  8. Еремина Д.А., Демченко Е.А., Милюкова М.В. ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ КОГНИТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПРОГНОЗА БОЛЬНЫХ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ // Петербургский психологический журнал. 2017. № 19. С. 58-80.
  9. Щелкова О.Ю., Еремина Д.А., Яковлева М.В., Шиндриков Р.Ю., Круглова Н.Е. Методология разработки системной модели прогноза при сердечно-сосудистых заболеваниях // Вестник СПбГУ. Психология и педагогика. 2018. Т.8, вып. 3. С. 271-292

Конкурсы и гранты:

• 2011 год. Победитель конкурса грантов Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук.
  • 2014-2016 год. Грант РГНФ № 14-06-00163 "Психологические аспекты восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование".
  • 2016 год. Победитель Конкурса научных работ им. Б.Г. Ананьева в номинации "Лучшая научная работа года среди молодых ученых"
  • 2018 год. Грант РФФИ "Системная (биопсихосоциальная) модель прогноза при сердечно-сосудистых заболеваниях" (проект № 18-013-00689 А)
  • 2018 год. Лауреат премии "Золотые имена высшей школы" в номинации "Молодые научные и педагогические таланты"
  • 2019 год. Победитель конкурса грантов Президента РФ для молодых ученых кандидатов наук.

Ассоциации и сообщества

• Действующий член Российского психологического общества
  • Сертифицированный психолог Европейской Психологической Ассоциации (Сертификат EuroPsy RU-008899-201512).