Беркалиев Тимур Ниязбекович

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций

Личный профиль в системе PURE

• психологические механизмы изменений в психотерапии и консультировании
  • психологическое консультирование
  • феномен эгоцентризма на разных этапах жизни
  • феномен «буллинга» в школьный период (систематическая травля) и его отдаленные последствия
  • механизмы психологической адаптации и социализации
  • практическая подготовка психологов-консультантов

• Индивидуальные жизненные кризисы
  • Методическая супервизия
  • Экстремальная психология: травматический стресс и реабилитация
  • Психологические механизмы изменений в индивидуальном психологическом консультировании
  • Практика: психологическое консультирование
  • Рефлексивно-психодинамический тренинг
  • Тренинг групповой динамики
  • Балинтовская группа

1. Опыт систематической травли в средней школе как фактор риска обострения психологического кризиса ранней взрослости. Письма в Эмиссия. Оффлайн: электронный научный журнал. 2015. № 5, с. 2359.
  2. Психология кризисных и экстремальных ситуаций: психодиагностика и психологическая помощь. СПб, 2013.
  3. Проблема выбора стратегий психологического консультирования. Беркалиев Т.Н. Вестник образования и науки. Педагогика. Психология. Медицина. 2012. № 2 (4), с. 68-75.
  4. Концепция психолого-социального сопровождения личностного развития. //Российский научный журнал. М., 2012, № 2 (27), с.108-114.
  5. Проблема выбора оснований к построению психолого-педагогических исследований. Беркалиев Т.Н. Человек и образование. 2006. № 4-5, с. 74-78.
  6. Некоторые психологические механизмы терапии алкоголизма с помощью аффективной контр-атрибуции», M., 1993.
  7. Сочетание психоделического и аверсивного подходов к лечению алкоголизма: метод аффективной контр-атрибуции»// Alcoholism Treatment Quarterly, 1992.

• 2010 г. — разработка концепции психолого-социального сопровождения личностного развития на разных этапах онтогенеза (исполнитель)
  • 2005 г. — разработка научно-методического обеспечения расчета показателей социальной эффективности реализации программ и проектов, направленных на развитие образования (исполнитель)
  • 2004 г. — разработка механизмов экспертизы региональных образовательных инновационных программ (исполнитель)
  • 2004 г. — разработка механизмов реализации программ развития образования в региональных системах на основе многофакторного анализа данных мониторинга (исполнитель)