Дейнека Ольга Сергеевна

Доктор психологических наук, профессор кафедры политической психологии, и.о. заведующего кафедрой политической психологии. Профессор. Член-корреспондент РАЕ.

Личный профиль в системе PURE

• Экономическая психология;
  • Психология отношений в системе "гражданин-государство";
  • Психология превентивной политики противоправного поведения в экономике и бизнесе;
  • Психология денег и собственности;
  • Психология деструктивности;
  • Информационно-психологическое влияние.

• Экономическая психология;
  • Психология политического сознания и экономического поведения;
  • Групповое деструктивное поведение;
  • Превентивная политика.

1. Экономическая психология: социально-политические проблемы, СПб: СПбГУ. 1999;
  2. Экономическая психология. Учебное пособие, СПб. СПбГУ. 2000;
  3. Экономико-психологическое поле осознания глобализационных процессов в российской действительности // Россия и планетарные процессы. СПб., 2001;
  4. Динамика макроэкономических компонентов образа денег в обыденном сознании // Психологический журнал. 2002, № 2;
  5. Экономико-психологическое поле осознания глобализационных процессов в российской действительности // Россия: планетарные процессы /Под ред. В.Ю.Большакова, СПб: СПбГУ, 2002, с.265 – 302
  6. Противоречия и перспективы ресурсного подхода в экономической психологии (статья) // Проблемы экономической психологии / Под ред. А.Л.Журавлева, А.Б.Купрейченко, М.: ИП РАН, 2005, Т.2;
  7. Политические установки и отношение к стратегической политике современной России // Вестник СПбГУ. 2010. Серия 12. Вып. 3., С.90-97.
  8. Представления о конкурентоспособной личности и конкурентоспособной стране (статья) // Вестник СПбГУ, 2011, серия 12, вып.1, с.49-59.
  9. Государственные менеджеры Мозамбика. Германия. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. 110 с.
  10. Психология превентивной политики правонарушений в экономике и бизнесе. Учебное пособие. – Saarbrucken, Deutschland/Германия: Palmarium Academic Publishing. 2013. – 410 с.
  11. Опыт эмпирических исследований политического и экономического сознания // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2015. Серия 16. № 3. С. 13-26.
  12. Хозяйственно-психологические типы в практике управления / Бизнес-психология в международной перспективе. М.: Логос. 2016. С. 439-450. Раздел в коллективной монографии.
  13. Результаты разработки шкального многофакторного опросника для экспресс-диагностики экономических аттитюдов. Психологические исследования, 2018, 11(58), 9. http://psystudy.ru
  14. Экономическое сознание студенческой молодежи в условиях глобализации (на материале исследования в России и Японии) // Общество: социология, психология, педагогика. 2019, № 4, с.53-62.

• Медиаобраз России в контексте информационной безопасности (РФФИ № 19-013-00725), руководитель
  • Психологическое время личности, включенной в процесс глобализации (РФФИ № 18-013-00201), исполнитель
  • Инновационные методологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации (грант СПбГУ 26520757), исполнитель

Награды:

• Грамота комитета по образованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга (16 февраля 2011 г.).
  • Почетное звание «Основатель научной школы – Экономическая психология в политике»
  • Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» от 21 мая 2013 г. решением Президиума РАЕ.