karpova e

Карпова Эльвира Борисовна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций

Личный профиль в системе PURE

• клинико-психологический аспект теоретических и методологических проблем кризисной и экстремальной психологии
  • психическая травма и ее последствия
  • психотерапия и психологическое консультирование
  • психодиагностика

• Психология человека в экстремальных ситуациях
  • Методологические основы психологии кризисных и экстремальных ситуаций
  • Основные направления деятельности клинического психолога
  • Психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях
  • Экстремальная психология: экстремальные состояния, травматический стресс и его последствия
  • Индивидуальная супервизия

1. Психотерапевтическая энциклопедия (под ред. Б.Д. Карвасарского). 40 статей. СПб., 1998. – 752 с.
  2. Психология отношений. Концепция В.Н. Мясищева и медицинская психология. СПб., 1999.
  3. «Психодинамика профессионального взаимодействия при оказании помощи в кризисных и экстремальных ситуациях». СПб, 2004.
  4. «Психологическая диагностика отношения к болезни». СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2005.
  5. «Формирование профессионального психологического контакта у студентов, обучающихся клинической психологии (рефлексивно-психологический тренинг)». СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2009.
  6. Методы клинико-психологической диагностики посттравматического стрессового расстройства. Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: СПбГУ. 2010. – с. 17-27.
  7. Экстремальные и кризисные ситуации с позиции клинической психологии. Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: СПбГУ, 2010. – с. 9-16.
  8. Психологическая диагностика расстройств эмоциональной сферы и личности. Коллективная монография. Санкт-Петербург: Скифия-принт, 2014.
  9. Дискуссионные вопросы психодиагностики экстремальных и кризисных состояний. Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Психология. 2015. Том 8 (№1). – с. 34-42.
  10. Психология кризисных и экстремальных ситуаций: Учебник. Санкт-Петербург. Издательство Санкт-Петербургского университета (5 глав). 2018, – 748 с.
  11. Использование клинико-психологического интервью в изучении специфики и характера переживания психотравмирующей ситуации. Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Психология. 2019. Том: 12. № 1. – с. 48-59.
  12. Эмоциональное выгорание и вопросы профессиональной психологической подготовки врачей-онкологов. Вопросы онкологии. 2020. Том 66, № 2. – с. 127-134.
  13. Психологическая концепция отношений В.Н. Мясищева: основы и содержание. Психологический журнал. 2020. 41.2. – с. 5-14.
  14. Психологическая концепция отношений В.Н. Мясищева: учение о неврозах и психотерапия. Психологический журнал. 2021. 42. 2. – с. 36-44.