Ловягина Александра Евгеньевна

Кандидат психологических наук, доцент
и.о.заведующего кафедрой общей психологии.

Личный профиль в системе PURE

Краткая информация:

Выпускница факультета психологии Ленинградского госуниверситета (ныне – СПбГУ). также в стенах СПбГУ защитила кандидатскую диссертацию. Последнее повышение квалификации прошла в 2017 году по дополнительной профессиональной программе СПбГУ "Психология и педагогика высшей школы".

• Психическая саморегуляция человека: теория и методы
  • Метакогнитивные характеристики в системе психической саморегуляции
  • Психические состояния в спортивной деятельности
  • Психологическая подготовка спортсменов

• Теория и методы саморегуляции
  • Методы психорегуляции в спортивно-оздоровительной практике
  • Современные концепции психической саморегуляции
  • Психология спорта
  • Психология личности спортсмена
  • Психические состояния спортсмена
  • Психологическое сопровождение спортсменов

Основные публикации

1. Ловягина А.Е., Ильина Н.Л., Волков Д.Н. Психология физической культуры и спорта. Учебник и практикум для академического бакалавриата под. ред. А.Е. Ловягиной. - М.: Юрайт., 2018, 531с.
  2. Ловягина А.Е. Психическое состояние человека. Учебное пособие. – СПб.:СПбГУ Факультет психологии, 2014.-120с.
  3. Ловягина А.Е. Когнитивные компоненты Я-концепции как факторы поведения успешных и неуспешных легкоатлетов. Теория и практика физической культуры. 2018.  № 2. С. 91-92
  4. Бызова В.М., Ловягина А.Е. Стили психосоматического поведения у студентов с разными приемами саморегуляции в ситуации экзамена. Экология человека № 7 2017 с. 25-31
  5. Ловягина А.Е. Особенности психической саморегуляции и волевой сферы у спортсменов разной квалификации / Теория и практика физической культуры. 2016. № 4. С. 66-68.
  6. Ловягина А.Е., Облачкова Л.А. Метакогнитивные процессы как предикторы психологической подготовки спортсменов. Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. № 5 (159), 2018.,  с. 377-380.
  7. Ловягина А.Е. Субъективная оценка спортсменами  психологических трудностей на соревнованиях./Актуальные проблемы в области физической культуры и спорта. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием посвященной 85-летию ФГБУ СПбНИИФК (27-28сентября 2018г.) Т.2 – СПб: ФГБУ СПбНИИФК, 2018. – с.41-44.
  8. Ловягина А.Е. Учет метакогнитивных процессов при организации психологической помощи спортсменам / Материалы международного научно-практического конгресса «Научно-педагогические школы в сфере физической культуры и спорта» посвященного 100-летию ГЦОЛИФК,30-31мая 2018г. ̶  Ч.2 под  общей ред. Ю.В. Байковского, В.А. Москвина, В.Ф. Сопова.  ̶  М.: РГУФКСМиТ , 2018 с. 18-23.
  9. Ловягина А.Е. Самооценка и саморегуляция негативных соревновательных состояний у спортсменов с разным темпераментом. Спортивный психолог. 2017. № 3 (46). С. 64-67.
  10. Ловягина А.Е. Шабанова М.А. Развитие интеллекта и саморегуляция психической деятельности спортсменов. / Психология XXI века: системный подход и междисциплинарные исследования. Сборник научных трудов участников международной научной конференции молодых ученых. 2017. Т.2 С. 332-335.
  11. Ловягина А.Е. Теоретические и прикладные проблемы психологического сопровождения спортсмена / Вестник С.-Петерб. ун-та, Сер. 16. 2013. Вып. 1. С. С. 29-39.
  12. Психическое состояние спортсмена: История и перспективы исследований. Часть 1 исторический экскурс  "Спортивный психолог" № 3 (24) 2011 г. с. 5-9.
  13. Психическое состояние спортсмена: История и перспективы исследований. Часть 2 Анализ  современных  представлений и направления возможных исследований.   "Спортивный психолог" № 1 (25) 2012 г., с. 11-16.

Гранты:

• Грант РФФИ 18-013-00256а "Эффективность метакогнитивных стратегий принятия решений в условиях неопределенности и трудных жизненных ситуаций" (исполнитель).

Руководитель специализации  "Психология спорта и физической активности"

Предлагаемые направления курсовых работ, дипломов, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций

• Психическая саморегуляция в значимых ситуациях
  • Метакогнитивные характеристики психической деятельности
  • Оптимизация психического состояния;
  • Личностные особенности и успешность двигательной деятельности: спорт, танцы, физкультурно-оздоровительная деятельность;
  • Психологическая помощь в спорте

Темы формулируем более конкретно при собеседовании со студентом.

Работы, защищенные под руководством А.Е. Ловягиной за период 2010-2018 и рекомендованные к публикации в сборник «Лучшие работы выпускников факультета психологии СПбГУ».

Магистерские диссертации

• 2018 – Малецкая В.В. «Навыки управления психическим состоянием на разных этапах карьеры спортсмена-футболиста»
  • 2010 – Ковалёва М.М. "Типы поведения спортсменов с различными когнитивными компонентами Я-концепции" (на примере лёгкой атлетики)
  • 2010 – Максимова Е.С. «Динамика мотивов занятий спортом в тренировочном и соревновательном периодах» работа выдвинута на конкурс Б.Г. Ананьева

Дипломы

• 2011 – Бернацкий Н.Ф. Отношение к методам саморегуляции спортсменов с различными особенностями волевой сферы

ВКР бакалавриат:

• 2010 – Андриянова Н.М. «Отношение спортсменов к психологическому сопровождению»
  • 2014 – Будилова Т.В. Параметры оптимального психического  состояния на соревнованиях  у спортсменов с различными чертами личности.
  • 2014 – Гамозова Е.Н. Приемы саморегуляции у спортсменов с различным образом психического состояния.
  • 2017 – Шабанова М.А. Особенности психической саморегуляции у спортсменов с разным уровнем интеллекта.