Муртазина Инна Ралифовна

кандидат психологических наук
доцент кафедры психологии личности.

Личный профиль в системе PURE

Образование

• 2009 — Пермский государственный университет (ныне: Пермский государственный национальный исследовательский университет), специальность «Психология»;
  • 2013 — Санкт-Петербургский государственный университет, аспирантура (научная специальность 19.00.01. – Общая психология, история психологии);
  • 2017 — Санкт-Петербургский государственный университет, защита диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук (специальность 19.00.01 – Общая психология, история психологии, психология личности).

Повышение квалификации:

• 2010–2011 — дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы» с получением диплома СПбГУ о дополнительном (к высшему) образовании (присвоение дополнительной квалификации);
  • 2012 — цикл «Современные методики контроля знаний и активизации учебного процесса», ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова;
  • 2013 — цикл тематического усовершенствования «Медицинская (клиническая) психология», ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова;
  • 2013 — программа «Современные гуманитарные образовательные технологии в вузе», ФГБОУ ВО СПбГУ;
  • 2019 — курс «Управление электронным образовательным контентом», ФГАОУ ВО СПбГУАП.

• Психология личности
  • Экзистенциальная психология
  • Психология жизненного выбора
  • Психология одиночества

• Психология выбора и принятия решений в ситуации неопределенности
  • Психология идентичности
  • Методологические и теоретические проблемы (семинары)
  • Введение в экзистенциальную психологию (семинары)
  • Основы экзистенциальной психологии (практические занятия)
  • Экзистенциальная психология (практические занятия)

1. Аванесян М.О., Гришина Н.В., Муртазина И.Р. Самоизменения человека: необходимость и возможность // Психология личности: Пребывание в изменении / под ред. Н.В. Гришиной. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2019. — С. 221–252.
  2. Муртазина И.Р. Жизненный выбор: теоретические описания и практические проблемы // Психология личности: Пребывание в изменении / под ред. Н.В. Гришиной. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2019. — С. 416–447.
  3. Манукян В.Р., Муртазина И.Р. Самоизменение: психологический статус и возможности измерения // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2019. Т.9. №4. С. 331–345
  4. Grishina N., Murtazina I., Avanesyan M. Stereotypes of Maintaining Stability: A Simplification of Reality // The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences. 2019. P. 209–216.
  5. Murtazina I. Values and semantic bases of life situation changes. Book of Abstracts: XVI European Congress of Psychology (ECP 2019) (2–5 July, 2019, Lomonosov Moscow State University, Moscow). - Moscow: Moscow University Press, 2019. — p. 716.
  6. Муртазина И.Р. Качество жизни и личностные характеристики взрослых в контексте здорового образа жизни // Мир науки. Педагогика и психология. 2019. № 1. (https://mir-nauki.com/PDF/03PSMN119.pdf).
  7. Муртазина И.Р. Восприятие повседневных стрессоров и копинг-стратегии жителей Санкт-Петербурга и Архангельска: сравнительный анализ // Интернет-журнал «Мир науки». 2018. № 6. (https://mir-nauki.com/PDF/79PSMN618.pdf).
  8. Grishina N.V., Avanesyan M.O., ManukyanV.R., Murtazina I.R. Variability of Personality: The Study Of Ordinary Consciousness Concepts. The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences.  6th CPSYC  2018 - International Congress on Clinical and Counselling Psychology, 04 - 06 July, Portugal, 2018, P. 1–11.
  9. Головей Л.А., Петраш М.Д., Стрижицкая О.Ю., Савенышева С.С., Муртазина И.Р. Роль психологического благополучия и удовлетворенность жизнью в восприятии повседневных стрессоров // Консультативная психология и психотерапия. 2018. Том 26, № 4. С. 8–26.
  10. Петраш М.Д., Стрижицкая О.Ю., Муртазина И.Р. Валидизация опросника "Профиль здорового образа жизни" на российской выборке // Консультативная психология и психотерапия. 2018. Том 26, № 3. С. 164–190.
  11. Головей Л.А., Муртазина И.Р., Стрижицкая О.Ю., Симонова Н.Н. Различия в восприятии повседневных стрессоров у жителей Архангельска и Санкт-Петербурга // Экология человека. 2018. № 12. С. 32–38.
  12. Головей Л.А., Муртазина И.Р. К вопросу о психофизиологических и личностных факторах восприятия повседневных стрессоров // Известия Саратовского университета. Новая серия. Акмеология образования. Психология развития. 2018. Т. 7. № 2. С. 136–142.

• Грант РФФИ «Одиночество и независимость на разных этапах жизненного цикла: перспективы и подходы в Болгарии и России» (Loneliness vs. independence across lifespan: perspectives and insights from Bulgaria and Russia”), совместно с Пловдивским университетом имени Паисия Хилендарского, 2019-2021 гг., исполнитель.
  • Грант РФФИ «Потенциал самоизменений как фактор существования человека в изменяющемся мире», 2018-2020 гг., исполнитель.
  • Грант РНФ «Комплексное изучение стрессоров повседневной жизни и ресурсы их преодоления в разные периоды взрослости» 2016-2018, исполнитель.
  • Грант ОГОН РФФИ «Психологические факторы здорового образа жизни», 2016-2018 гг., исполнитель.

Награды:

• 2019 — премия за научные труды в категории «За фундаментальные достижения в науке» за цикл работ «Комплексное исследование повседневных стрессоров» (коллектив авторов: Головей Л.А., Стрижицкая О.Ю., Петраш М.Д., Савенышева С.С., Муртазина И.Р.), решение Ученого совета СПбГУ от 23 декабря 2019 года, приказ №39/1 от 13.01.2020
  • 2018 — победитель конкурса научных работ имени Б.Г. Ананьева в номинации «Лучшая научная работа года среди молодых ученых», приказ №10715/1 от 02.11.2018.