smirnova tg

Смирнова Татьяна Геннадьевна

Старший преподаватель кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций

Личный профиль в системе PURE

• криминальное поведение и психические нарушения
  • деятельность психолога в судебно-экспертной практике (уголовный и гражданский процесс)
  • психология агрессии и терроризма
  • психология функционирования сект, иных деструктивных организаций
  • психология суицидального поведения

• Психология агрессии
  • Судебно-психологическая экспертиза
  • Психология экстремизма
  • Принципы и методы психологической помощи в кризисных ситуациях
  • Социально-психологические и культуральные аспекты терроризма

1. Смирнова Т.Г., Смирнов В.П. Судебная и комплексная психолого-психиатрическая экспертиза: учебное пособие // СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006.
  2. Смирнова Т.Г., Смирнов В.П. Актуальные вопросы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) суицида // Криминалистъ. – 2013. - № 1 (12). – СПб.: Санкт-Петербургский институт (филиал) Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации.
  3. Смирнова Т.Г. Предрасполагающие факторы завершенных суицидов в период прохождения воинской службы // Реабилитация и дестигматизация в психиатрии: Материалы научно-практической конференция с международным участием 4-5 июня 2013 г., СПб. – СПб.: Элмор, 2013.
  4. Смирнова Т.Г., Бочаров В.В. Факторы суицидального поведения (по материалам посмертных психолого-психиатрических экспертиз) // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?», 14-17 мая 2014 г., Санкт-Петербург.
  5. Smirnova T.G., Bocharov V.V., Smirnov V.P. Psychological determinants of sexual crimes committed by migrants. Abstracts // The International Conference «Actual problems of Psychology and Law. Victims and witnesses: from research to effective practice», 2014, June 24–27, St. Petersburg.
  6. Smirnova T.G., Bocharov V.V., Smirnov V.P. Factors of suicidal behavior. Abstracts // The International Conference «Actual problems of Psychology and Law. Victims and witnesses: from research to effective practice», 2014, June 24–27, St. Petersburg.
  7. Смирнова Т.Г., Смирнов В.П. Экспертиза ограниченной способности к осознанно-волевому поведению // Криминалистъ. – 2015. - № 1. – СПб.: Санкт-Петербургский институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
  8. Смирнова Т.Г., Бочаров В.В., Смирнов В.П. Психолого-правовые аспекты судебной экспертизы по факту суицида военнослужащих // Право в Вооруженных Силах – Военно-правовое обозрение. – 2015. - № 8 (218).
  9. Смирнова Т.Г., Бочаров В.В., Смирнов В.П. Социально-психологические детерминанты сексуальных преступлений мигрантов // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы», 16 съезд психиатров России, 23-26 сентября 2015 г.
  10. Смирнова Т.Г., Колоколова Т.А., Каменева М.А. Проблемы экспертной оценки детско-родительских отношений в судебных спорах, связанных с решением вопросов о воспитании ребенка при раздельном проживании родителей // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы», 16 съезд психиатров России, 23-26 сентября 2015 г.
  11. Смирнова Т.Г. Оценка детско-родительских отношений при судебных спорах между родителями // «Ананьевские чтения - 2015. Фундаментальные проблемы психологии: материалы научной конференции, 20-22 октября 2015 г., СПбГУ».
  12. Смирнова Т.Г. Главы 6.1., 6.5.1., 6.5.2., 7.7.1., 7.7.2., 8.6. // Психология кризисных и экстремальных ситуаций: индивидуальные и жизненные кризисы, агрессия и экстремизм: учебник // общ. ред. Хрусталева Н.С. – СПб: Издательство СПбГУ, 2016.
  13. Смирнова Т.Г. Производство экспертиз об ограниченной способности субъекта к осознанно-волевому поведению // «Ананьевские чтения – 2016: Психология: вчера, сегодня, завтра: материалы международной научной конференции, 25–29 октября 2016 г.», в 2-х томах. Том 2/отв. ред. А.В. Шаболтас, Н.В. Гришина, С.В. Медников, Д.Н. Волков – СПб.: Айсинг, 2016.
  14. Смирнова Т.Г., Твердохлебова А.М. Клинико-психологические характеристики подростков-cуицидентов в мегаполисе // Материалы Всероссийского конгресса с Международным участием «Отечественная психотерапия и психология: становление, опыт и перспективы развития (к 85-летию отделения неврозов и психотерапии Национального центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева)», 30-31 марта 2018 г., СПб, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.
  15. Смирнова Т.Г., Коноплёва Е.А. Факторы риска суицидов у подростков // «Ананьевские чтения - 2018: Психология личности: традиции и современность: материалы международной научной конференции, 23-26 октября 2018 г.»/ Под общ. ред. Н.В.Гришиной, С.Н.Костроминой. – СПб.: Айсинг, 2018.

Награды и поощрения:

• 2007 г. - Почётная грамота Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
  • 2014 г. - Почётная грамота ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области