Смыкало Любовь Владимировна

Cтарший преподаватель кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей

Личный профиль в системе PURE

Сфера научных интересов:

• Развитие детей раннего возраста;
  • Дети в интернатных учреждениях;
  • социально-психологические последствия воспитания в интернатных учреждениях.

Практическая работа:

• Оказание помощи семьям и детям группы социального риска;
  • Подготовка и сопровождение семей, воспитывающих приемных детей.

• «Диагностическая классификация нарушения психических функций у детей»;
  • «Методы оценки уровня развития»;
  • «Правовые и этические основы работы психолога».

Избранные публикации:

1. Механизмы принятия решений в области защиты прав детей в Санкт-Петербурге. Отчет по результатам социологического исследования. – СПб.: «Врачи детям», «Эвричайлд», 2008
  2. Руководство по оценке и междисциплинарному ведению случая для оказания помощи детям и семьям, находящимся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации. – СПб.: «Врачи детям», «Эвричайлд», 2008. – 120 с.
  3. ITliI Eurolie - Training and Forming Multidiscililinary Teams. – XI ISliCAN Euroliean Regional Conference on Child Abuse and Neglect, Lisbon, 2007.
  4. Тэйлор Г.Д., Квилти Л.К., Бэгби М., Старостина Е.Г., Боголюбова О.Н., Смыкало Л.В., Скочилов Р.В., Бобров А.Е. НАДЕЖНОСТЬ И ФАКТОРИАЛЬНАЯ ВАЛИДНОСТЬ РУССКОЙ ВЕРСИИ 20-ПУНКТОВОЙ ТОРОНТСКОЙ ШКАЛЫ АЛЕКСИТИМИИ // Социальная и клиническая психиатрия. 2012. Т. 22. № 3. С. 20-25.
  5. Ураева Г.Е., Боголюбова О.Н., Смыкало Л.В., Скочилов Р.В., Йорик Р.В., Суворова С.В., Захаров К.А. ОПЫТ ПЕРЕЖИВАНИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. 2012. № 2. С. 48-55.