RemasterDirector_V0Трошихина Евгения Германовна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии

Личный профиль в системе PURE

• Психологическое благополучие человека;
  • Родительские установки, их значение для эмоционального развития и благополучия ребенка;
  • Теория и практика кризисных ситуаций и психологических травм;
  • Аналитическая психология и психотерапия.

• «Неклиническая психотерапия»;
  • «Психологическая помощь в кризисных ситуациях»;
  • «Терапия творчеством».

1. Тренинг развития жизненных целей (коллективная монография), СПб, 3-е изд. 2007;
  2. Шкала психологического благополучия К. Рифф // Психологический журнал, 2011, №2 (в соавторстве)
  3. Психологическая помощь в кризисных ситуациях (учебное пособие в соавт.) СПб.: СПбГУ, 2012.
  4. Sandplay Therapy for the Healing of Trauma / e.book Is This a Culture of Trauma? Edited by Jessica Aliaga Lavrijsen and Michael Bick, 2013.
  5. Сосуд и зеркало. СПб.: Питер, 2014.
  6. Направленность на саморазвитие как предиктор психоэмоционального благополучия подростков и взрослых // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2019. Вып. 1. С. 94–105 (в соавт.).

• Дифференциально-психологические факторы и механизмы развития личности в разные периоды взрослости. НИР, 2010, руководитель.
  • Комплексное изучение кризисов профессионального развития в периоды юности и ранней взрослости, грант РГНФ. 2010, исполнитель
  • Грант РФФИ ОГОН № 16-06-00307а «Психоэмоциональное благополучие и предпочитаемые способы самоосуществления личности в подростково-юношеском и взрослом периодах развития» 2016-2018 гг. Исполнитель
  • Грант РФФИ №20-113-00013д, "Психоэмоциональное благополучие: интегративный подход", 2020. Исполнитель

Дополнительная информация:

• Юнгианский аналитик, диплом института К.Г. Юнга в Цюрихе (Кюснахт),
  • Член международной организации IAAP (International Association for Analytical Psychology)