chulkova v

Чулкова Валентина Алексеевна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций

• онкопсихология
  • психологическое консультирование онкологических больных и их родственников
  • экзистенциальная психология
  • психологическое консультирование людей, переживающих кризис
  • подготовка в области онкопсихологии медицинских психологов, волонтеров, страховых агентов и др.
  • психологические аспекты врачебной деятельности
  • психологическая подготовка врачей и медицинского персонала

• Психологические проблемы в онкологии
  • Принципы и методы психологической помощи в кризисных ситуациях
  • Индивидуальные психологические кризисы
  • Практикум: работа с горем и утратой
  • Практикум: телефон доверия
  • Практикум по экстренной психологической помощи

1. Бочаров В.В., Карпова Э.Б., Чулкова В.А., Ялов А.М. // Анализ экстремальных и кризисных ситуаций с позиции клинической психологии / Вестник СПб университета. – 2010. - Сер. 12. – Вып. 1. – с. 9-16.
  2. Чулкова В.А., Пестерева Е.В. // Клинико-психологические аспекты в онкологии (статья) / Вестник СПб университета. – 2010. - Сер. 12. – Вып. 1. – с. 91-100.
  3. Чулкова В.А., Пестерева Е.В. // Психологическая помощь онкологическим больным / Вестник СПб университета. – 2010. - Сер. 12. – Вып. 1. – с. 185-181.
  4. Чулкова В.А., Пестерева Е.В. // Врач и медицинский психолог: взаимодополняющие подходы при оказании психологической помощи онкологическому пациенту (статья) / Вопросы онкологии. - 2014. - Т.60, № 2 - с. 94-98.
  5. Чулкова В.А., Пестерева Е.В., Комяков И.П., Демин Е.В., Карелов А.Е. // Профессиональная позиция врача-онколога (пособие) / Учебное пособие для врачей-онкологов - СПб.: Изд-во ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. - 2014. – 28 с.
  6. Чулкова В.А., Пестерева Е.В. // Социально-психологические аспекты онкологических заболеваний в современном обществе (статья) / Социальная психология и общество. – 2015. – Т.6, №1, - с. 117-126.
  7. Чулкова В.А., Пестерева Е.В. // Заболевание с витальной угрозой: и экстремальная ситуация и психологический кризис (глава в учебнике) / Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н.С. Хрусталевой. - СПб: Из-во С.-Петерб. ун-та, 2018. – с. 199-236.
  8. Чулкова В.А. // Кризисная интервенция как экстренная психологическая помощь (параграф в учебнике) / Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Хрусталёвой Н.С. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2018. – с. 651-653.
  9. Чулкова В.А., Шурыгина О.С. // Экстренная психологическая помощь «Телефон доверия» (параграф в учебнике) / Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н.С. Хрусталевой. - СПб: Из-во С.-Петерб. ун-та, 2018. – с. 653-666.
  10. Чулкова В.А. и соавт. // Онкопсихология для врачей-онкологов и медицинских психологов. Руководство. Издание 2-ое, дополненное / А.М. Беляев и коллектив авторов / Ред. А.М. Беляев, В.А. Чулкова, Т.Ю. Семиглазова, М.В. Рогачев. (главы в руководстве) – СПб: Издательство АНО «Вопросы онкологии», 2018. – 436 с.
  11. Чулкова В.А., Пестерева Е.В. // Теория и практика эффективного взаимодействия страховых представителей системы обязательного медицинского страхования с онкологическими пациентами (пособие) / Пособие для страховых представителей системы обязательного медицинского страхования (ОМС), 2019.
  12. Чулкова В.А., Пестерева Е.В., Карпова Э.Б., Хрусталёва Н.С., Семиглазова Т.Ю., Рогачев М.В., Беляев А.М. // Эмоциональное выгорание и вопросы профессиональной психологической подготовки врачей-онкологов (научная статья) / Вопросы онкологии. - № 2, Т.66. - 2020. - с. 127-134.

Награды:

• 1992 г. — именная медаль Международной организации «Reach to Recovery» — «Путь к выздоровлению» (Ассоциация социально-психологической поддержки больных раком молочной железы «Надежда»)
  • 2006 г. — почётная грамота Министерства здравоохранения и социального развития РФ
  • 2020 г. — финалист XXI Национального конкурса «Золотая Психея» в номинации «Психологический инструментарий года»: проект «Дети в ситуации онкологического заболевания: жизнь продолжается» (Богданова Е.И., Александрова О.А., Пестерева Е.В., Чулкова В.А.)