Современные методы психофизиологии

В программе "Современные методы психофизиологии"   6 занятий общим объемом 72 часа (48 часов – аудиторные занятия)

Цель:
Системная профессиональная подготовка психологов, педагогов и инженеров в области психофизиологии.

Аудитория:

• специалисты в области физиологии, психологии, медицины; инженеры;
  • сотрудники организаций, деятельность которых связана с работой в экстремальных ситуациях, деятельностью в области профотбора и профориентации;
  • научные сотрудники в гуманитарных, общественных и медико-биологических науках;
  • преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Руководитель программы
Балин Виктор Дмитриевич - доктор психологических наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии Ведущие разработчики Горбунов Иван Анатольевич - кандидат психологических наук, старший научный сотрудник кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ; Коваль Вера Михайловна - психолог лаборатории психофизиологии. Курсы читают преподаватели кафедры медицинской психологии и психофизиологии

В программе:

1. Тема 1. Введение. Теоретические и методологические проблемы психофизиологии. Методы исследования в психофизиологии.
  2. Тема 2. Организация психофизиологического исследования. Техническое оснащение (датчики, передающие и усилительные устройства, записывающие устройства, ЭВМ и др.). Методы обработки и интерпретации данных в электрофизиологии (графические методы, методы автоматического анализа биопотенциалов). Трактовка физиологических данных в психологических терминах. Регистрация ЭЭГ.
  3. Тема 3. Регистрация вызванных потенциалов.
  4. Тема 4. Регистрация КГР и температуры. Плетизмография.
  5. Тема 5. Изучение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Регистрация ЭКГ.
  6. Тема 6. Методы изучения координации движений.
  7. Тема 7. Реакция выбора. Реакция на движущийся объект (РДО). Теппинг-тест. Электромиография.
  8. Тема 8. Методы обработки эмпирических данных. Проблема интегрального показателя. Шкальные оценки.
  9. Тема 9. Интерпретация физиологических и психофизиологических данных в терминах состояний и свойств.
  10. Тема 10. Использование психофизиологических и физиологических данных в целях профотбора и профориентации. Составление психологического портрета человека. Детекция лжи.

Методы работы: лекции, презентации, лабораторные работы, самостоятельная работа.

Стоимость обучения по программе – 24 000 рублей.

После окончания программы выдается Удостоверение о повышении квалификации.