Печать

Методы психотерапии и психорегуляции в психологической подготовке спортсменов

Methods of psychotherapy and psychoregulation in the psychological preparation of athletes

Ведущий: А.Е. Ловягина, канд. психол.н., доцент каф. общей психологии, руководитель специализации «Психология спорта и физической активности»

Аннотация
Специалист, который оказывает психологическую помощь спортсмену, тренеру и родителям юного спортсмена, должен уметь использовать разнообразные приемы психотерапии и психорегуляции. В процессе занятий по программе «Методы психотерапии и психорегуляции в психологической подготовке спортсменов» слушатели знакомятся с техниками психотерапии: психоанализ, психосинтез, нейро-лингвистическое программирование, позитивная и рациональная психотерапия, а также осваивают приемы психорегуляции: внушение и убеждение, идеомоторная тренировка, психомышечная тренировка, дыхательные и физические упражнения, психотехнические игры. Обучение приемам психотерапии и психорегуляции проводится в форме ролевых игр и разбора кейсов на примерах ситуаций тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена. Обучающимся предоставляются материалы по темам программы в электронном виде и на бумажных носителях.

Цель программы:
повышение квалификации практических психологов, преподавателей психологии, спортивных тренеров с освоением приёмом психотерапии и психорегуляции.

Аудитория:

Руководитель программы: Александра Евгеньевна Ловягина
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии СПбГУ, руководитель специализации «Психология спорта и физической активности», психолог-практик высшей категории.

В программе:
Тема 1. Приёмы психотерапии в психологической подготовке спортсмена ( психоанализ, психосинтез, нейро-лингвистическое программирование, позитивная и рациональная психотерапия).
Тема 2. Приёмы психорегуляции в психологической подготовке спортсмена (внушение и убеждение, идеомоторная тренировка, психомышечная тренировка, дыхательные и физические упражнения, психотехнические игры).
Тема 3. Разработка индивидуальных программ совершенствования приёмов саморегуляции для конкретного спортсмена.

Методы работы: лекции, презентации, кейсы, ролевые игры, практические задания, самостоятельная работа.

Слушатели программы обеспечиваются материалами по темам программы в электронном виде и на бумажных носителях.

Стоимость обучения по программе –16000 рублей.

После окончания программы выдается удостоверение о повышении квалификации.