Печать

Выпускникам бакалавриата и специалитета 2015 года

В соответствии с собственным образовательным стандартом СПбГУ по уровням образования «бакалавриат» и «специалитет» (со стандартом Вы можете ознакомиться здесь и здесь), чтобы получить допуск к итоговой аттестации, выпускники бакалавриата и специалитета 2015 года должны:

1. Иметь подтверждение владения английским языком на уровне В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции. Для этого выпускник может:

1.1. Подтвердить уровень владения английским языком не ниже В2 по результатам процедуры лингводидактического тестирования, осуществляемой в СПбГУ.

1.2 Подтвердить уровень владения английским языком не ниже В2 по результатам прохождение аттестационного испытания по английскому языку, проводимого аттестационной комиссией (Приказ проректора по учебной работе, приказ проректора по учебно-методической работе от 15.10.2014 №5653/1 "О проведении тестирования в целях подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции для получения допуска к итоговой государственной аттестации в 2014/2015 учебном году», график проведения аттестационных испытаний).

1.3. Представить результат сдачи международного экзамена, подтверждённый соответствующим сертификатом. В Санкт-Петербургском государственном университете признаются результаты следующих международных экзаменов (Приказ первого проректора по учебной и научной работе от 08.10.2013 № 3534/1 "О признании результатов международных экзаменов" ( 08.10.2013 № 3534/1):

1.3.1. CAMBRIDGE ENGLISH Language Assessment - FCE, CAE, CPE, ВЕС Vantage, ВЕС Higher, ILEC, ICFE,

1.3.2. TOEFL iBT - не ниже 87, срок с момента сдачи экзамена - не более 2 лет,

1.3.3. IELTS - не ниже 5.5, срок с момента сдачи экзамена - не более 2 лет.

1.4. Представить документ (Academic Transcript) об успешном освоении дисциплин (курсов, модулей, практик и т.д.), преподаваемых на английском языке, при обучении в рамках академического обмена в других образовательных и научных организациях.

2. Иметь подтверждение сформированности общей компетенции в области физической культуры и спорта, которая оценивается одним из следующих способов:

2.1. Прохождение итогового контроля по факту накопления 400 баллов в соответствии с текущим контролем успеваемости по балльно-рейтинговой системе.

2.2. Прохождение аттестационных испытаний по физической культуре и спорту в форме собеседования по подготовленной обучающимся индивидуальной оздоровительной программе с учетом своих индивидуальных особенностей и будущей профессиональной деятельности.

2.3. Прохождение аттестационных испытаний по физической культуре и спорту в форме тестов по нормативам физической подготовленности в соответствии с медицинским допуском.