Победителям конкурса «Start-up СПбГУ» вручили сертификат на 1 000 000 рублей

25 мая в Санкт-Петербургском государственном университете объявили победителей конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017». Главный приз — 1 000 000 рублей от эндаумент-фонда Университета — получила команда, разработавшая уникальное покрытие для стен, которое под действием света очищает воздух и не дает размножаться бактериям.

Секрет инновации кроется в специальных фотоактивных частицах, которые вместе с прозрачной основой наносятся на кафель, краску, гипсокартон или другие типовые строительные материалы, используемые в отделке стен и потолка. Покрытие помогает бороться с неприятными запахами и препятствует распространению инфекций, в том числе в медицинских учреждениях, а антибактериальный эффект состава сохраняется в течение пяти-семи лет.

Читать далее на сайте spbu.ru