Открытые лекции ведущих мировых исследователей языка и речи

С 27 мая по 1 июня в Университете будет проходить международный симпозиум «Неделя языка: всякого и якого (All about Language: Science, Theory, and Practice)».

 В рамках мероприятия пройдут открытые лекции, на которых исследователи с мировым именем и известные деятели культуры познакомят гостей с последними достижениями в изучении языка и речи, расскажут о многообразии теорий и практик в области языкового развития человека и ответят на вопросы, как наука и общество могут помочь детям и взрослым, испытывающим трудности в обучении.

Лекции будут прочитаны на английском языке с синхронным русским переводом.

Место проведения: Университетская наб., д.9-11, Актовый зал здания 12 коллегий СПбГУ


Расписание лекций:

28 мая 2018, 18:30. Лекция Сета Поллака "Язык и наука"
Сет Поллак — заслуженный профессор психологии, педиатрии, антропологии и нейронаук Висконсинского университета Мэдисона, член Американской Ассоциации содействия развитию науки и Ассоциации психологических наук. Доктор Поллак известен своими работами о влиянии факторов социального риска на развитие мозга и поведение детей.

31 мая 2018, 18:30. Лекция Джулиана Эллиотта "Дислексия и расстройства языка и речи".
Джулиан Эллиотт — психолог, директор Коллингвудского колледжа, профессор педагогической психологии Даремского университета, глава Международной ассоциации когнитивного обучения и психологии (2003–2005), действительный член Британского психологического общества и Академии социальных наук.
Джулиан Эллиот обладает богатым опытом практической работы. В 2014 году им совместно с Е. Л. Григоренко была выпущена книга «The Dyslexia Debate». Эта работа стала отправной точкой для дискуссии об эффективных способах помощи людям с нарушениями чтения и осмысленности использования самого термина «дислексия».

1 июня 2018, 18:30. Лекция Леонарда Аббедуто "Исследования для практики".
Леонард Аббедуто — заслуженный профессор психиатрии и поведенческих наук Калифорнийского университета в Дейвисе, директор Института медицинских исследований неврологических расстройств, редактор American Journal on Intellectual and Developmental Disabilities — крупнейшего журнала американской ассоциации по вопросам интеллектуальных нарушений и нарушений развития, директор Междисциплинарной практической конференции по вопросам нарушения развития, учрежденной национальными институтами здравоохранения США.

Для участия в лекциях необходимо зарегистрироваться.


Справка

Симпозиум «Неделя языка: всякого и якого (All about Language: Science, Theory, and Practice)» входит в серию симпозиумов Extraordinary Brain, которые появились в 1990 году благодаря усилиям фонда The Dyslexia Foundation и с этого момента стали международной площадкой для обмена идеями между учеными и практиками.

В этом году Симпозиум впервые будет проходить в России. Задача Симпозиума ‒ наладить междисциплинарную профессиональную коммуникацию между учеными, логопедами, педиатрами и педагогами, сталкивающимися с задачами оценки развития языка и речи, и разработки программ коррекции.

Подробнее