Печать

10 сентября – международный день предотвращения самоубийств

К сожалению, самоубийство – не такое уж редкое явление, если задуматься, почти каждый из нас знает случай самоубийства или прямо или косвенно был знаком с кем-то, кто покончил с собой. Тема самоубийства часто всплывает в работе психолога-консультанта и психотерапевта, поэтому в СПбГУ читается ряд курсов, так или иначе связанных с этой проблематикой.

10 сентября во всем мире отмечается день суицидальной превенции (предотвращения самоубийств). Организатором и спонсором проведения такого Дня является Международная Ассоциация Суицидальной Превенции (IASP) – неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. Основные цели IASP – способствовать предотвращению самоубийств во всем мире, стремиться снизить неблагоприятные последствия суицидов, а также способствовать объединению усилий и взаимодействию между представителями академической науки, профессионалами в сфере психического здоровья, в том числе, участвующими в кризисной интервенции, а также добровольцами и родственниками жертв суицида.

Инициаторами создания IASP в 1960 г. были известные суицидологи: профессор Эдвин Шнейдман, автор известного труда «Душа самоубийцы», и доктор Норман Фарбероу, создатель кризисного центра для подростков в Лос-Анжелесе и автор концепции саморазрушающего поведения. Эти ученые одними из первых начали применять методику посмертной экспертизы, которая получила название «психологической аутопсии». 

К настоящему моменту IASP объединяет профессионалов и добровольцев из более чем 50 стран мира, издает журнал «Crisis» и организует множество мероприятий, встреч, международных симпозиумов и конференций. Возглавляет общественную организацию профессор Мурад Хан, психиатр из университета Карачи (Пакистан). 

Профессор СПбГУ  В. А. Розанов много лет был представителем IASP на Украине, в настоящее время по просьбе администрации IASP будет представлять ее в Российской Федерации.

Мы приглашаем всех интересующихся этой темой ознакомиться с деятельностью IASP на сайте организации. Знакомство с сайтом IASP – это еще одна возможность расширить свой кругозор, узнать что-то новое, ознакомиться с множеством методических материалов и публикаций в свободном доступе.