Печать

Рассмотрены итоги научной работы психологов СПбГУ в 2018 году

31 января – 1 февраля 2019 года в Санкт-Петербургском университете состоялась ежегодная  отчетная конференция по результатам научных исследований по направлению психология.

Задачей такой конференции является обсуждение результатов исследований, проведенных  преподавателями и сотрудниками, работающими в СПбГУ по направлению психология за прошедший год, а также наметить перспективные направления планируемых исследований.

В течение двух дней преподаватели, руководители или исполнители грантов, а также  научные сотрудники лабораторий СПбГУ рассказывали коллегам о проведенных этапах изысканий, задачах, намеченных на следующий год. 

Большинство исследований, доклады о которых были заслушаны, находятся либо в начальной стадии (когда идет наработка анкет и сбор информации), либо в середине (когда собраны первые материалы, проведены первые массированные опросы и получены первые результаты). На этих этапах подобные отчеты полезны как для коллег, так и для самих исполнителей: конференция дает возможность получить обратную связь по проекту, а вопросы коллег из смежных областей психологии позволяет по-новому взглянуть на полученные результаты. 

Конференция показала многообразие научных исследований  ученых СПбГУ в области психологии – от изучения собственно психологических аспектов разного уровня, влияния психологических факторов на жизнь и деятельность человека, до когнитивных направлений в нейробиологии, лингвистике, изучении связей генома, головного мозга;  формирования личности  на всех этапах жизни человека в условиях разных контекстов.

Всего было заслушано около 20 докладов, и примерно такое же количество отчетов было представлено в виде постерной сессии. Завершилась конференция круглым столом, посвященным обсуждению участия в программах международной мобильности.

Представленные доклады по текущим проектам:

Стендовые доклады по завершенным проектам