Ученые-психологи СПбГУ выступили с докладами в Каролинском институте (Швеция)

В рамках научно-практического проекта, объединяющего психологов СПбГУ и специалистов из Национального центра суицидологических исследований и превенции нарушения психического здоровья (NASP) при Каролинском Институте (Стокгольм, Швеция), состоялся визит декана ф-та психологии Аллы Вадимовны Шаболтас и руководителя проекта со стороны СПбГУ профессора кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения Всеволода Анатольевича Розанова в Стокгольм.

В стенах небольшого уютного центра NASP под руководством ведущего Европейского специалиста по суицидальной превенции и психическому здоровью профессора Дануты Вассерман выполняются крупнейшие европейские проекты по изучению психического здоровья подростков, предотвращению самоубийств среди них и по разработке различных рекомендаций и стратегий, направленных на укрепление психологической устойчивости молодежи.

На совместном шведско-российском семинаре ученые СПбГУ представили свои лекции-доклады о результатах серии рандомизированных контролируемых исследований эффективности поведенческих технологий по предотвращению распространения ВИЧ/СПИД среди молодежи  (А.В.Шаболтас) и о роли современного постмодернитского дискурса как фактора рискового и  суицидального поведения подростков (В.А.Розанов). Со стороны NASP выступил д-р Владимир Карли, ответственный исполнитель европейского проекта NEVERMIND, в рамках которого разрабатывается стратегия мониторинга физиологических параметров организма, включающая дистанционное применения опросников, отражающих психологическое состояние и симптомы нарушений психического здоровья. На основе информации, интегрирующейся через специально разработанное приложение для смартфонов и обрабатывающейся самообучающимися системами, разрабатывается модель предикции нарушений психического здоровья хронически больных людей, которая позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения за счет методологии «самоменеджмента здоровья». 

С целью расширения международного взаимодействия по реализации данного проекта сформировалось сотрудничество СПбГУ и NASP, которое было поддержано грантом Шведского института (Swedish Institute). Одним из важных мероприятий проекта будет проведение в СПбГУ открытого научно-практического семинара в июне 2019 г. На этом семинаре будет присутствовать вся команда разработчиков проекта (25 специалистов из Швеции, Италии, Германии, Великобритании, Испании и Португалии). Ключевые разработчики выступят с докладами, что позволит российским участникам семинара получить всю информацию о деталях проекта, что называется, из «первых рук».

В России аналогичные разработки в области мониторинга физического здоровья развиваются в рамках концепции телемедицины, однако такие аспекты, как предсказание психологических проблем на основе физиологических параметров организма и дистантного заполнения валидизированных опросников на смартфонах, являются новыми и актуальными.

СПбГУ приглашает всех заинтересованных в данной тематике присоединиться к этой инициативе. Подробнее информацию о проекте и возможных формах сотрудничества  можно получить у координатора проекта профессора Розанова В.А. (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Информация о дате и времени семинара будет размещена позднее.