Печать

Вице-губернатор Владимир Княгинин познакомился с последними достижениями СПбГУ

Вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин и председатель городского Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов посетили СПбГУ и познакомились с Центром технологий распределенных реестров, Центром геномных исследований, а также клиническими практиками Университета, благодаря которым студенты могут получать реальный опыт работы еще во время обучения.

Несколько месяцев назад в Университете начал работу Центр технологий распределенных реестров, созданный по результатам конкурса «Российской венчурной компании». Его цель — развитие технологий распределенных реестров в различных отраслях экономики, а также подготовка образовательных программ для специалистов в данной области. Эксперты центра занимаются внедрением блокчейн-технологий в различных компаниях, работают с криптографическими методами защиты информации, участвуют в решении правовых вопросов и в разработке стандартов в этой сфере.

«Сегодня технологии распределенных реестров позволяют создать между несколькими организациями среду доверия, — рассказал ведущий разработчик центра Олег Якушкин. — Благодаря новым механизмам компании могу видеть, что происходит с их информацией на каждом этапе ее изменения, таким образом гарантируя друг другу новый уровень доверия, а значит — новый уровень кооперации и развития».

Как отметил директор центра Евгений Пен, технологии распределенных реестров имеют большие перспективы для использования — это могут быть новые решения для проведения голосований, для хранения биологических данных или для организации работы, например, автоматических погрузчиков на складах.

К тому же участники встречи обсудили подготовку заявки от СПбГУ на конкурс по созданию научного центра международного уровня в области генетики на базе Университета. Как рассказал проректор Санкт-Петербургского государственного университета по научной работе Сергей Микушев, центр объединит в себе пять направлений, связанных с генетическими технологиями в медицине, с методами редактирования генома, экологической генетикой, генетикой в области сельского хозяйства, а также с правовым обеспечением генетических исследований.

Владимир Княгинин и Андрей Максимов также познакомились с работой университетских клиник — уникальных форм практики, которые позволяют студентам еще во время обучения получать опыт взаимодействия с реальными заказчиками. На данный момент в Университете работают Юридическая клиника, Центр психологической помощи, Социальный центр переводов, Центр финансовой грамотности и другие клиники — всего восемь центров.

Во время общения с руководителями клиник вице-губернатор предложил экспертам СПбГУ принять участие в подготовке команд к состязаниям WorldSkills — мировому чемпионату профессий. «Для Петербурга это, во-первых, престижно, во-вторых, это сильно влияет на мотивацию студентов, обучающихся по разным направлениям. Это дает возможность для преподавателей переходить в статус экспертов и тренеров и, соответственно, разнообразить свою текущую жизнь. Плюс это параллельная карьера», — отметил Владимир Княгинин.