Печать

В СПбГУ обсудили новые технологичные способы выхода из депрессии

В Санкт-Петербургском государственном университете группа ученых научно-исследовательского проекта Евросоюза Nevermind представила один из результатов своей работы — мобильное приложение, которое в сочетании со специальными датчиками, закрепленными на одежде, позволяет контролировать симптомы депрессии, предлагая потребителю различные рекомендации по поддержанию психического здоровья.

Презентация работы сенсорной системы прошла в рамках семинара «Современные здоровьесберегающие технологии: перспективы использования компьютеризированных программ и гаджетов для сохранения здоровья и психологического благополучия».

Эта система будет полезна всем, кто заботится о своей физической и психической форме. Особенность технологии — отлаженная обратная связь с пациентами, включая онлайн-психотерапию.

Разработчики самообучающегося мобильного приложения поставили перед собой задачу научить обычный смартфон не просто сканировать текущее состояние пациента и посылать результаты мониторинга лечащему врачу, но и распознавать начало депрессии и риск возникновения маниакального состояния. Это в первую очередь важно для пациентов со сложными заболеваниями (от онкологии до ампутированных конечностей), но может иметь и более широкое применение. Традиционная медицинская помощь для реабилитации не достаточна. Одна из задач системы – улучшить качество жизни пациента. Программа подскажет: в каких случаях проблему можно решить самостоятельно, а когда без доктора не обойтись. С депрессией, а в конечном итоге и с болезнью человек сможет научиться справляться сам, с помощью умных гаджетов.

Рассказывая о своем проекте Nevermind, коллеги из университетов Швеции, Италии, Испании, продемонстрировали полный цикл работы системы самоменеджмента: мобильное приложение, майка с сенсорами, подключенными через Wi-Fi  или Bluetooth к этому приложению, была надета на одном из докладчиков – Рите Парадизо, исполнительном директоре компании Smartex. В режиме реального времени аудитория увидела графики результатов ежесекундного мониторинга дыхания, кардиологии, движения и положения тела в пространстве (осанка, наклоны и т.д.)

Ученые СПбГУ и их шведские коллеги разработали проект DIMENSION-RF, в рамках которого оценили возможности использования технологии самоменеджмента психического здоровья в России. Результаты также были представлены на семинаре. Данные, полученные в ходе этого пилотного исследования, заинтересовали участников семинара, посчитавших их полезными для использования в проекте Nevermind. Профессор Всеволод Розанов, который руководил исследованием, подчеркнул, что в настоящее время разрабатывается множество аналогичных приложений и технологий, и что они вскоре будут широко внедрены как один из инструментов телемедицины.   

Декан факультета психологии Алла Шаболтас полагает, что состоявшийся семинар можно рассматривать как импульс для появления новых интересных совместных исследований, технологий и даже образовательных программ.

Для справки:

Проект «Распространение и культурная адаптация технологии саморегулирования психического здоровья в Российской Федерации» (DIMENSION-RF) — пилотный, организован СПбГУ и Шведским центром суицидологических исследований и превенции нарушений психического здоровья (NASP) при Каролинском институте (Стокгольм) при поддержке Шведского института с целью укрепления контактов между университетами и ознакомления российских специалистов с проектами, разрабатываемыми в ЕС. 

Руководителем проекта DIMENSION-RF со стороны Каролинского Института является профессор Данута Вассерман, профессор психиатрии и суицидологии Каролинского Института, основатель и директор Национального центра суицидологических исследований и превенции нарушений психического здоровья (NASP) с 1993. В течение многих лет она руководила центром ВОЗ по проблемам превенции самоубийств и участвовала в разработке программ превенции на 5-ти континентах. Профессор Вассерман — автор многочисленных научных публикаций и монографий. В России также известна изданная под ее редакцией монография Suicide an unnecessary death, Martin Dunitz, 2001, переведенная на многие языки мира. Научные интересы профессора Дануты Вассерман касаются эпидемиологии и генетики суицидального поведения, психического здоровья молодежи и подростков, в последнее время – проблем телемедицины в области психического здоровья. 

Руководителем проекта DIMENSION-RF со стороны Санкт-Петербургского государственного университета является д.м.н., профессор Всеволод Розанов, специалист в сфере суицидологии и психического здоровья. 

Проект Nevermind посвящен разработке и внедрению системы самоменеджмента здоровья, основанной на применении гаджетов и обработке больших массивов данных. Разрабатываемая самообучающаяся система — это технические средства сенсорного контроля ряда физиологических функций, приложение к смартфонам и интерактивные инструменты оценивания психического здоровья и психологического благополучия. В перспективе применение разработок европейских ученых позволит существенно снизить расходы системы здравоохранения и улучшить качество жизни хронически больных, пожилых людей, а также лиц с ограниченными возможностями. Сайт проекта: http://www.nevermindproject.eu/

OOO Smartex (Пиза, Италия) занимается разработкой особого текстиля с биосенсорами для медицинских целей. Из такого текстиля делают футболки и майки для ношения днем, а также постельные принадлежности для использования в ночное время и для лежачих больных.

Программа семинара

См. подборку материалов СМИ по итогам мероприятия: