Печать

Юридическая клиника СПбГУ продолжит давать бесплатные консультации до 31 августа

Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского университета не прекращают оказывать бесплатные юридические консультации и в период распространения новой коронавирусной инфекции. В целях безопасности правовой диалог с заявителями перешел в онлайн.

С 16 марта все правовые консультации в Санкт-Петербургском университете оказываются исключительно через Виртуальную приемную клиники. По сравнению с весной прошлого года количество онлайн-обращений выросло больше чем в два раза — студенты получили 256 заявок.

Традиционно Юридическая клиника СПбГУ работает в период учебных семестров с 1 октября по 5 декабря и с 1 марта по 5 мая, но в 2020 году работа будет продолжена в онлайн-формате до 31 августа.

По словам директора клиники, доцента Вячеслава Низамова, тематика вопросов в целом не изменилась, большинство по-прежнему касались гражданского, трудового права, права социального обеспечения. Горожане спрашивали о получении наследства, защите интеллектуальной собственности, поступлении на военную службу после университета, правильном оформлении собственности и многом другом. Но, конечно, особенностью этого года стали обращения по «коронавирусной теме». Юристов просили разъяснить постановления, рассказать, что можно и что нельзя делать в период эпидемии в городе, как защитить свои трудовые права.

Один из консультантов клиники, студентка СПбГУ Анастасия Баранова, заметила: «Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, люди все так же остаются людьми — им все так же нужна помощь и по возникающим в обычной жизни вопросам: гражданским, семейным, жилищным, поскольку отношения, развивающиеся в этих отраслях, неизменно влияют на нашу жизнь вне зависимости от наличия каких-либо чрезвычайных ситуаций». Анастасия рассказала, что, несмотря на нестандартный формат работы клиники, без очных консультаций, процесс не прерывался и шел своим чередом: «В рамках дистанционной работы мы по-настоящему почувствовали, как порой людям сильно нужна помощь: обратившиеся терпеливо ждали ответа, предоставляя нам уточнения по делу, если это было необходимо, присылали нам сообщения с благодарностями». Консультации, как и прежде, детально контролировались преподавателями-юристами. Письменный ответ заявителю направлялся по электронной почте только после тщательной проверки и согласования.

Оказание бесплатной юридической помощи в Российской Федерации регулирует Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ». Он гарантирует получение гражданами, которые в этом нуждаются, квалифицированной помощи профессионального юридического сообщества. Условие обращения в Юридическую клинику СПбГУ только одно: доход заявителя не должен достигать 2,5 регионального прожиточного минимума (в 2020 году — около 29 тысяч рублей). До конца лета обратиться за правовой помощью можно через Виртуальную приемную клиники.

Юристы Санкт-Петербургского университета уверены: каждый может столкнуться с правовой проблемой, но не каждый знает, как подступиться к ее решению. «Наша цель — помочь человеку, неважно, какой неразрешимой ему самому кажется его проблема», — подчеркнул Вячеслав Низамов.

В СПбГУ также оказывается бесплатная психологическая помощь и работает Центр финансовой грамотности

ИСТОЧНИК