Печать

XXV Международная научная конференция молодых ученых-психологов подводит итоги работы

Факультет психологии СПбГУ и Студенческое научное общество факультета психологии провели традиционную весеннюю Международную научную конференцию молодых ученых «Психология XXI века. Психологические исследования: от теории к практике».
В 2021 году конференция проводилась в онлайн-формате, что увеличило шансы всех желающих не только принять участие в конференции, но и послушать доклады пленарного заседания и вечерние лекции приглашенных спикеров.

Трансляция основных мероприятий (пленарное заседание, вечерние лекции и презентации) проводилась на YouTube, их смогли посмотреть все желающие в прямом эфире. Для тех, кто пропустил по каким-то причинам интересные мероприятия, есть возможность посмотреть их записи, размещенные в группе ВКонтакте

В работе по секциям экспертами выступали преподаватели и научные сотрудники факультета:

Вечерняя лекция «Практическая психология в условиях неизвестности»
Спикер — Тахир Юсупович Базаров – доктор психологических наук, член президиума Российского психологического общества, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова.
Во время выступления освещались следующие аспекты: Практическая психология и психологическая практика; Современный контекст и его парадоксы. Неопределенность и изменения; Противоречия управления: кооперация и конкуренция, рациональное и интуитивное, функционирование и развитие, лидерство и самоорганизация; Самые известные парадоксы менеджмента. Что значит быть парадокс-навигатором?

Вечерняя лекция «Психологическая наука и психологическая практика: любовь без взаимности»
Спикер — Владимир Феликсович Спиридонов – доктор психологических наук, заведующий Лабораторией когнитивных исследований Факультета психологии ИОН РАНХиГС
На лекции зтрагивались вопросы: Необходимость фундаментальных исследований (не только психологических) обычно оправдывают запросами практики сегодняшнего и завтрашнего дня. Именно так лабораторные или узкие клинические результаты становятся новыми изделиями, технологиями, лекарствами и т.д. Этот традиционный «маршрут» очень непохож на связь науки и практики в психологии: соответствующих ему примеров считанные единицы.
Обсуждались сложные и противоречивые отношения между психологическими исследованиями и практическими приложениями психологии, рассмотрим современные тенденции развития ее прикладных областей и роль научных исследований в этом процессе. И попробуем убедиться в практической значимости психологической науки.

Вечерняя секция проектов:на мероприятии выступили психологи «Психологической клиники СПбГУ», из центра «Сёстры» и «Ночлежка».

Конференция «Психология XXI века» является одной из первых молодежных психологических конференций в России и традиционно собирает широкий круг молодых специалистов из разных городов России и из-за рубежа.
Цель конференции: анализ актуальных проблем современной психологии как научного знания, перспектива будущего профессионального роста и реализации призвания личности.

По итогам конференции будет выпущен сборник тезисов.

Следующая конференция состоится в 2022 году.