Печать

Мнение эксперта СПбГУ: Человечество столкнулось с новой беспрецедентной ситуацией

Профессор СПбГУ Всеволод Розанов, признанный специалист в вопросах, связанных с психо-социальным стрессом и психическим здоровьем, поделился своим взглядом на актуальную сейчас тему – важность вакцинации и как лучше ориентироваться в современном информационном пространстве в поисках правильного ответа.

Человечество столкнулось с весьма неприятной ситуацией - распространением новой инфекции, затронувшей все страны и континенты (это пандемия, согласно всем определениям). Если посмотреть с точки зрения здоровья населения, болезнь не так уж и страшна, это не оспа, не чума и даже не корь. НО! Особенность ситуации в том, что несмотря на весь прогресс медицины, как выяснилось, человечество не очень подготовлено к подобным ситуациям. Многое делается в условиях дефицита знаний, схемы лечения вырабатываются на ходу и постоянно меняются, вакцины внедряются ускоренным методом, статистика несовершенна, в больницах не все идеально, решения властей не всегда сбалансированы. Добавьте к этому беспрецедентное информационное давление (человечество никогда в своей истории еще не жило в таких условиях, когда любая информация, и истинная, и ложная, мгновенно становится достоянием всех). И это все на фоне того, что даже лучшие специалисты ошибаются. Да, сначала говорили, что вирус ослабеет, но пока что наоборот, новые штаммы хуже старых. Да, вакцины (все без исключения) еще не прошли проверку временем. Да, осложнения бывают. Вакцины от гриппа совершенствовались десятилетиями, но сейчас на это просто нет времени! Можно только порадоваться, что наши ученые оказались даже более готовы, чем другие, и что Россия первой зарегистрировала свою векторную вакцину Спутник-V. Кстати, даже если ее эффективность в отношении новых штаммов может быть ниже заявленной (это не исключено), но уж точно она дает меньше серьезных побочных эффектов, чем многие другие (иначе об этом уже кричали недоброжелатели на каждом углу). Да, ни одна российская вакцина еще официально не зарегистрирована ВОЗ, но Спутник уже применяется и даже выпускается в десятках стран. Увы, человечество оказалось не способно объединиться перед лицом угрозы, конкуренцию никто не отменял, а в условиях капитализма деньги значат слишком много.

Как правильно повести себя в этом море информации и дезинформации? Давайте вспомним то, что мы знаем с детства – спасением от смертельных инфекционных болезней человечество все-таки обязано вакцинации. Это непреложный факт, подтвержденный уже столетиями медицинской практики. Поэтому вакцинация – это хороший вариант. Да, можно заболеть и после вакцинации (штаммы то новые!), и это очень обидно, но наверняка течение болезни будет легче, и в конечном итоге Вы скажете самому себе «спасибо!». Конечно каждый принимает решение сам, но главное – не поддаваться «мозговому туману», который напускают безответственные сетевые СМИ и социальные сети. При этом несмотря на вакцинацию нужно продолжать принимать меры предосторожности в местах скопления людей и вообще помнить о том, что вирус с нами скорее всего навсегда. И поэтому – не забывать про общее здоровье, это поможет либо не заболеть, либо перенести болезнь «без больших потерь». А это означает физическую активность, продуманное питание, периодическую проверку своего организма, своевременное исправление возникающих проблем с помощью врачей, общение и социальные контакты, оптимизм и веру в выздоровление.