Печать

Поздравляем коллег с присуждением премии Правительства Российской Федерации

24 сентября М. В. Мишустин утвердил перечень лауреатов премии Правительства РФ в области образования (распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.09.2021 № 2655-р) и 5 октября вручил дипломы в Москве.

2021 book psyПоздравляем лауреатов премии — коллектив авторов СПбГУ: Н. В. Бордовскую, профессора кафедры психологии образования и педагогики СПбГУ, академика РАО, доктора педагогических наук, и С. И. Розума, кандидата психологических наук, бывшего доцента кафедры психологии образования и педагогики СПбГУ (в настоящее время — пенсионера).

Премия присуждена за создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации — за учебник междисциплинарного типа Н. В. Бордовской и С. И. Розума «Психология и педагогика» (издан в 2011 году, последующие издания в 2012, 2013, 2016, 2017 годах). Учебник в течение последних десяти лет использовался в российских вузах для формирования базовых (психолого-педагогических) компетенций, необходимых выпускнику любого профиля и направления подготовки. За последние десять лет учебник выдержал 11 тиражей, распространен в 117 городах, внедрен в 49 вузах. При номинировании на премию на это издание было получено 18 отзывов из вузов и организаций Российской Федерации.

Профессор Нина Бордовская от имени лауреатов выразила признательность коллегам за поддержку и рекомендацию учебника на конкурс Премий Правительства РФ: «Мы чувствовали доверие своих коллег высокому качеству содержания нашего учебника и его полезность в деле повышения уровня психологической и педагогической культуры российских специалистов в решении важнейших социо-гуманитарных проблем. И рады, что наш Учебник получил признание не только студентов и преподавателей нашего университета, но и научно-педагогического сообщества на уровне всей страны. Хочется пожелать, чтобы как можно больше работ наших коллег получали заслуженные оценки высочайшего уровня».
Говоря о своих планах, профессор Бордовская подчеркнула, что в период очень быстрых и качественных изменений в науке и современном образовании она не собирается останавливаться на достигнутом: «У меня большие планы на ближайшие годы — издание уже подготовленного комплекса (Учебник «Педагогика» и «Практикум») для подготовки педагогов нового поколения с учетом требований профессионального стандарта «Педагог», получить поддержку научного проекта в РНФ по проблеме изучения эффективности смешанных образовательных технологий, применяемых в высшем образовании, подготовить выход новой коллективной монографии по проблема цифровой дидактики и многое другое».

От всей души желаем Нине Валентиновне новых успехов в научной и педагогической деятельности.

См. также:

Материалы ректорского совещания – Универсанты — лауреаты премии Правительства РФ в области образования  

Михаил Мишустин вручил премии Правительства РФ в области образования

2021 Mishustin Bordovskaya