Печать

Мастер-класс от студентов-психологов и лингвистов СПбГУ

В семье университетских клиник официальное пополнение – 1 декабря на Санкт-Петербургском международном образовательном салоне состоялось торжественное открытие Лингвистической клиники СПбГУ.

После открытия прошел мастер-класс «Soft skills: как оживить публичные выступления. Лингвистические и психологические инструменты». Этот мастер-класс — первая межклиническая программа, в разработке которой приняли участие студенты сразу двух профессиональных направлений.

2022 mk ss 1decЛингвисты дали инструменты работы с текстом и подготовки презентаций, а психологи раскрыли секреты подготовки к публичным выступлениям. Часть мастер-класса, которую подготовили стажеры Центра профессионально-личностного консультирования Психологической клиники СПбГУ была посвящена тому, как перестать бояться публичных выступлений и сделать более свободным свое общение с аудиторией.

Не обошлись и без практических упражнений: участникам мастер-класса предлагалось исследовать свой прошлый опыт как негативный, так и позитивный через обращение к визуальным образам. Также все заинтересованные получили чек-лист задач подготовки к выступлению, основанный на разных уровнях организации личности.

Проводили мастер класс сами студенты. Для некоторых это стало первым опытом работы с аудиторией на такой большой площадке, который они смогут положить в свою профессиональную копилку.

Представленный мастер-класс органично вписался в курс лекций «Навыки на вырост» — программу развития soft skills, которая проводится Центром профессионально-личностного консультирования Психологической клиники СПбГУ в течение этого семестра онлайн. 
Запись доступна здесь

Обращаем внимание, что следующая лекция курса «Прокрастинация: зачем мы откладываем на потом» состоится в четверг 8 декабря в 16-00. 
Подробнее – здесь


 См. также:

СПбГУ передает коллегам из Китая опыт реализации клинического подхода