Печать

День «Ноль дискриминации»

1 марта по решению ООН отмечается День борьбы с дискриминацией

В декабре 2013 года во Всемирный день борьбы со СПИДом Объединенная программа Организации Объединенных Наций (ООН) по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) выступила инициатором учреждения праздника по борьбе с дискриминацией. По решению ООН с 2014 года День борьбы с дискриминацией, или День "Ноль дискриминации" (Zero Discrimination Day) ежегодно отмечается во всех странах мира 1 марта.

1 марта 2023 года в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная борьбе с дискриминацией ВИЧ-положительных людей.

В мероприятии приняла участие декан Факультета психологии СПбГУ профессор Алла Шаболтас, а также главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга Татьяна Виноградова, заведующий отделением Городского наркологического диспансера Антон Петров, заведующий кафедры инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко и человек, живущий с ВИЧ, Анастасия Ворошилова.

Участники пресс-конференции обсудили проблемы восприятия обществом ВИЧ-положительных людей; улучшения качества их жизни; вопросы информационно-просветительской работы с населением, включая образовательные программы; важность вовлечения людей, затронутых ВИЧ-инфекцией, в борьбу с распространением заболевания в Санкт-Петербурге и некоторые другие аспекты.

Подробнее — на видеозаписи

Также по теме:

Обсуждать ЭТО – нормально! Акция–2022