Печать

Психологи СПбГУ выиграли два новых гранта РНФ–2023

Фонд РНФ объявил результаты конкурса на проведение фундаментальных и поисковых исследований отдельными научными группами,планируемых к реализации в 2023-2025 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года. Ученые СПбГУ получили 23 новых гранта.

Поддержку получили два исследовательских коллектива по руководством профессора Елена Солдатовой и доцента Андрея Наследова.

Поздравляем наших коллег и представляем краткую информацию от руководителей новых грантов:

В современном мире широко распространена жизнь и работа в условиях пространственных и социальных ограничений: длительные научные и космические экспедиции, вахтовые и дистанционные работы; изоляция, в связи с угрозами жизни и здоровью, утрата значимых социальных контактов и т.д. Всем из нас знакома ностальгия как тоска по утраченному.
Долгое время ностальгия отождествлялась с тревожностью и депрессией, а механизмы совладания ассоциировались с рискованным и саморазрушающим поведением.
Однако есть данные, что сентиментальная тоска по прошлому оказывает и положительное влияние на психологическое состояние, социальные связи, самооценку и осмысленность жизни. Проект направлен на исследование защитной и ресурсной функции ностальгии.

Проект направлен на выявление достоверных прогнозных индикаторов расстройств аутистического спектра (РАС) у детей 1-7 лет с целью выявления подтипов аутизма и дальнейшей разработки методических рекомендаций для создания коррекционных программ для каждого возрастного среза и каждого выявленного подтипа. Проект является продолжением и расширением завершенного в 2022 году проекта исследования маркеров РАС у детей 3-4 лет (грант РФФИ № 20-013-00312). Это позволяет использовать накопленные методические наработки и программное обеспечение для проведения масштабного исследования с целью выявления маркеров РАС у детей в более широком возрастном диапазоне с получением новых данных о структуре симптомов РАС и их возрастной динамики.
Практически значимым результатом проекта будет всесторонне обоснованные скрининговые шкалы для выявления риска РАС у детей каждого годового интервала во всем дошкольном возрасте и методические рекомендации для создания коррекционных программ, доступные для использования как специалистам, работающими с такими детьми, так и их родителям.

ИСТОЧНИК — РНФ