Центр профессионально-личностного консультирования Психологической клиники СПбГУ приглашает на новый онлайн-интенсив на базе своей группы ВКонтакте.

О курсе:

На лекциях обсудим инструментальные вопросы карьерного развития (трудовые отношения в работодателем и самозанятость), разберем основы и азы карьерной грамотности (финансовая грамотность и личный тайм-менеджмент), а также коснемся психологических барьеров, связанных с профессиональным развитием. В каждой лекции затронем психологическую часть, которая связана с преодолением сложностей развития в каждой из тем.

Кто ведет:

Курс является онлайн-проектом Центра профессионально-личностного консультирования, Психологическая клиника СПбГУ, ведущие – специалисты Центра, стажеры и приглашенные эксперты.

Для кого:

Это курс-основа, поэтому рекомендуем его начинающим – старшеклассникам на вырост и студентам.

Курс ликбез, содержит азы карьерной грамотности, поэтому подойдет тем, кто хочет:

  • узнать что-то про тему трудоустройства,
  • понять, какой формат профессиональной деятельности подойдет ему лучше всего,
  • разобраться как преодолеть психологические барьеры в темах, связанных с заработком, трудоустройством и личной профессиональной эффективностью.

На лекции разберем вопросы взаимосвязи профессиональной мотивации и компетенций, основные особенности самозанятости – режим налогообложения НПД (налог на профессиональный доход).
Как стать самозанятым – инструментальный компонент – приложение «Мой налог», как зарегистрироваться, как пользоваться и что важно учитывать.
Как стать самозанятым – психологический компонент – кому подойдет этот режим, кто не может стать самозанятым, кому это выгодно, а кому нет.
Затронем психологические вопросы: как ставить цену за услугу, как обозначать ее клиенту или заказчику, как фиксировать оказание услуги.
Как сохранить психологический баланс «брать и давать»: деньги как эквивалент обмена.

На лекции разберем вопросы отношений с работодателем, основные формы отношений – трудовой договор и договор ГПХ (договор гражданско-правового характера для разовых услуг).
Зачем работодатель нанимает сотрудника (купить время или купить результат). Азы налогообложения: что на самом деле платит работодатель.
Как строить финансовые отношения с работодателем (как договариваться о стоимости своих услуг, как потом просить повышение и всегда ли это возможно).
Затронем психологические вопросы: кризис профессионального роста – что делать, когда у сотрудника «назрели перемены», типичные портреты наемных сотрудников.

На лекции разберем основные вопросы финансовой грамотности: навыки зарабатывать, сохранять (накапливать и преумножать) и тратить деньги.
Что такое деньги и какие у них могут быть функции.
Как управлять деньгами: баланс доходов и расходов, личный бюджет или сам себе бухгалтер.
Что такое кредиты, когда они нужны, а когда можно обойтись без них.
Коснемся психологических типов мышления по поводу денег (детский, подростковый, взрослый).
Затронем вопросы психологического наследия: установки и убеждения про деньги, что ограничивает, а что продвигает, и можно ли выйти из семейного сценария.

На лекции разберем вопросы самостоятельной организации рабочего времени. Кому подходит фриланс, а кому нет. Почему фрилансеру иногда приходится работать больше, чем наемному сотруднику.
Затронем отношения со временем или азы личного тайм-менеджмента. Время – ресурс, как его использовать эффективно. Типичные «пожиратели времени», барьеры откладывания на потом, многозадачность и делегирование. Помощники в управлении временем: планировщики и системы управления проектами.
Коснемся психологических барьеров: что может стоять за привычкой опаздывать или делать в самый последний момент, как внедрять полезные привычки и сколько для этого нужно времени.

 

Присоединяйтесь!

Также по теме:
Центр профессионально-личностного консультирования