К юбилею Лады Александровны Верещагиной

10 февраля 2024 года восьмидесятилетний юбилей отмечает замечательный человек, ветеран кафедры эргономики и инженерной психологии Лада Александровна Верещагина.

2024 vereschagina

Дорогая Лада Александровна!

Коллектив факультета психологии СПбГУ и кафедры эргономики и инженерной психологии с огромным уважением, признательностью за Вашу преданность профессии, педагогической работе, поздравляют Вас с юбилеем в юбилейный год Университета. Ваши коллеги и ученики ценят Вашу мудрость, сердечность, преданность делу. Мы выражаем нашу искреннюю благодарность за Вашу преданность науке, вклад в развитие психологии. Коллектив кафедры эргономики и инженерной психологии благодарен Вам за то, что Вы с нами! Ваше знание и опыт являются неоценимым ресурсом для нас и для всех, кто работает рядом с Вами. Желаем Вам здоровья, благополучия, мира, счастья и всего самого доброго!

Л.А. Верещагина поступила в ЛГУ на вечернее отделение факультета философии (отделение психологии) в 1963 году. Окончив университет в 1969 году стала работать в должности младшего научного сотрудника лаборатории инженерной психологии при кафедре эргономики и инженерной психологии. Профессиональная жизнь Лады Александровны связана с Факультетом психологии Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета, образованного в 1966 году: от должности младшего, старшего научного сотрудника, затем — ассистента и доцента кафедры. В 1977 году защищена кандидатская диссертация. В должности доцента кафедры эргономики и инженерной психологии проработала Л.А. Верещагина не одно десятилетие.

Активно занимаясь научной работой, Лада Александровна опубликовала около 100 научных и учебно-методических работ, в том числе монографию «Психология персонала: потребности, мотивация и ценности» (2-е изд., исправленное и дополненное вышло в 2017 году, издательство «Гуманитарный центр»); раздел в монографии «Организационная психология» (Издательство СПбГУ, 2008).

Л.А. Верещагина подготовила ряд учебных пособий, из которых следует упомянуть, прежде всего, «Психологию труда» (Издательство СПбГУ, 2014) и «Психологию профессиональной деформации персонала» (издательство СПбГУ, 2015), которые активно используются в учебном процессе в основных образовательных программах бакалавриата, специалитета и магистратуры. Л.А. Верещагина разработала и успешно читает ряд учебных курсов, таких как: «Психология труда», «Эргономика и инженерная психология», «Организационная психология», «Психология профессиональной деформации персонала». Студенты и коллеги высоко оценивают преподавательскую деятельность Л.А. Верещагиной.

Под научным руководством Л.А. Верещагиной выполнено более 50 выпускных работ специалистов, бакалавров, магистров факультета психологии, посвященных ключевым для профессиональной деятельности выпускников темам: профессиональному отбору работников транспорта, энергетики, судостроения, мотивации и стимулированию персонала; проблемам профессиональной адаптации и деформации работников. В течение многих лет студенты отмечают высокий уровень руководства, поддержки и внимания, которые они получают от Лады Александровны.

Л.А. Верещагина является одним из наиболее ответственных преподавателей факультета психологии. Ветеран кафедры, факультета, Лада Александровна продолжает передавать свои знания, опыт, мудрость студентам и коллегам.