Одинцова Мария Маратовнаodintsova mm

Ассистент кафедры психологии личности

Личный профиль в системе PURE

Образование

• 2016–2018 гг. — магистратура института психологии РГПУ им. А.И. Герцена по профилю «Психолого-педагогическое образование»
  • 2018-2021 гг. — аспирантура факультета психологии СПбГУ по специальности 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

Научные интересы

• Личность в контексте транзитивности
  • Жизненное пространство личности
  • Психология личности в контексте интернет-пространства
  • Психология общения
  • История психологии

Читаемые курсы

• Психология конфликта (семинары, практические занятия)
  • Психология повседневности (семинары, практические занятия)
  • Психология личности (семинары, практические занятия)

Основные публикации

1. Kostromina, S., Moskvicheva, N., Zinovyeva, E., Odintsova, M., Zaitseva, E. (2022). Self-determination as a mechanism for personality sustainability in conditions of daily stress. Sustainability, 14(9), 5457.
  2. Одинцова М.М. Контент социальных сетей как предиктор конструирования жизненной модели в сфере профессии// Вестник РГГУ. Серия: Психология. Педагогика. Образование. 2021. № 1. С. 142-161.
  3. Костромина С.Н., Одинцова М.М. Семантика жизненных моделей в информационном поле социальных сетей // Вестник Санкт-Петербургского университета серия «Психология» Том 11 № 1 (2021), 24-47 сс.
  4. Одинцова М.М. Взаимосвязь интернет-контента и жизненных моделей в пространстве возможного// Ананьевские чтения— 2021: материалы международной научной конференции, 19–22 октября 2021 года 2021 года / Под общей редакцией А.В. Шаболтас. Отв. ред. В.И. Прусаков. — СПб.: Скифия-принт, 2021. — с 201-202.
  5. Одинцова М.М. Семантическое пространство жизненных моделей в социальных сетях// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020». Второе издание: переработанное и дополненное / Отв.ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс]

Научная деятельность, Гранты

• Грант РФФИ «Личностные факторы сетевой идентичности российской молодежи» (2015-2016) — исполнитель.
  • Грант РФФИ «Взаимосвязи между изучением иностранных языков, когнитивным развитием и академическими достижениями школьников: лонгитюдное исследование» (2016-2017) — исполнитель.
  • Грант РГНФ Роль научных студенческих объединений в развитии психолого-педагогической науки в первой половине XX века (2016–2018) — исполнитель.
  • Грант РНФ 22-28-00460 «Комплементарная модель самодетерминации личности: теоретические основания, диагностический инструментарий, практика внедрения»— исполнитель.
  • Грант РНФ 22-18-00140 «Динамическая устойчивость личности в пространстве социокультурной неопределенности» (2022- по настоящий момент) — исполнитель.