Одинцова Мария Маратовнаodintsova mm

Ассистент кафедры психологии личности

Личный профиль в системе PURE

Образование

• 2016–2018 гг. — магистратура института психологии РГПУ им. А.И. Герцена по профилю «Психолого-педагогическое образование»
  • 2018 г. — аспирантура факультета психологии СПбГУ по специальности 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

Научные интересы

• Личность в контексте транзитивности
  • Жизненное пространство личности
  • Психология личности в контексте интернет-пространства
  • Психология общения
  • История психологии

Читаемые курсы

• Психология конфликта (семинары, практические занятия)
  • Психология повседневности (семинары, практические занятия)

Основные публикации

1. Фленина Т.А., Богдановская А.Б., Семёнова (Одинцова) М.М., Стрельцова А.П. Взаимосвязь личностных свойств и аспектов сетевой идентичности молодежи// Письма в Эмиссия.Оффлайн: электронный научный журнал. 2015. № 8. С. 2395.
  2. Фленина Т.А., Семёнова (Одинцова) М.М. Научная деятельность обучающейся молодежи как ценность общественного развития// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2016. № 181. С. 71-76.
  3. Семёнова (Одинцова) М.М. Жизнестойкость как психологическая характеристика, способствующая устойчивости и надежности личности студента: Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А. И. Герцена: Сборник лучших научных студенческих работ. Вып. 18 – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2017, 128-131 с.
  4. Костромина С.Н., Одинцова М.М. Контент социальных сетей и блогов как семантическое пространство исследования жизненных моделей молодежи// В книге: Ананьевские чтения - 2019: Психология обществу, государству, политике материалы международной научной конференции. 2019. С. 344-345.

Научная деятельность, Гранты

• Грант РФФИ «Личностные факторы сетевой идентичности российской молодежи» (2015-2016) — исполнитель.
  • Грант РФФИ «Взаимосвязи между изучением иностранных языков, когнитивным развитием и академическими достижениями школьников: лонгитюдное исследование» (2016-2017) — исполнитель.
  • Грант РГНФ Роль научных студенческих объединений в развитии психолого-педагогической науки в первой половине XX века (2016–2018) — исполнитель.