pozdnyakova-tbПозднякова Татьяна Борисовна

Кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры социальной психологии

Личный профиль в системе PURE

Образование

• 1994‒1997 ‒ Акушерское отделение Магнитогорского медицинского училища им. П.Ф. Надеждина, специальность «Акушерское дело», акушерка.
  • 1997‒2002 ‒ Факультет психологии Магнитогорского государственного университета, специальность «Психология», педагог-психолог.
  • 2002‒2006 ‒ Аспирантура факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (научные руководитель проф. В.Н. Куницына), защита кандидатской диссертации по специальности 19.00.05-Социальная психология на тему «Личностные детерминанты способности к пониманию других людей» (2006).

Дополнительное образование

• 2020 ‒ Сексуальная проблематика в работе практического психолога: что важно знать и как об этом говорить в различных профессиональных контекстах, Институт практической психологии «Иматон» (24 ч.)
  • 2014 ‒ Современные образовательные технологии в высшей школе, ИДПО МГТУ «Горизонт» (34 ч.)
  • 2007 ‒ Консультирование и терапевтическое сопровождение пары «мать-младенец», СПбГУ (24 ч.)
  • 2007 ‒ Системная семейная терапия: от «банальных» проблем к парадоксальным решениям, СПбГУ (30 ч.)

Научные интересы

• Психология понимания людьми друг друга,
  • Социальный интеллект личности,
  • Психология межличностных отношений,
  • Социально-психологические аспекты репродуктивного процесса.

Читаемые курсы

• «Социальная психология личности»,
  • «Межличностные отношения»,
  • «Социальная психология»,
  • «Социально-психологический тренинг».

Основные публикации

1. Юшачкова Т.Б. Половые различия в социально-перцептивных способностях // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. Т. 8. СПб.: СПбГУ, 2003. С. 634-636.
  2. Юшачкова Т.Б. Проблема понимания и непонимания людьми друг друга // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6, 2006, вып. 4. С. 207–212.
  3. Юшачкова Т.Б. Точность оценки и понимания детьми и родителями ценностных ориентаций друг друга // Семья в современном мире / сост. и научн. ред. В.Н. Куницына. СПб.: СПбГУ, 2010. С. 103–110.
  4. Юшачкова Т.Б. Понимание людьми друг друга в контексте проблем современной психологии: монография. Магнитогорск: МаГУ, 2013. 164 с.
  5. Юшачкова Т.Б. Взаимосвязь понимания другого человека и ценности умения прощать у студентов // Социальная психология и общество. 2018. Том 9. № 2. С. 110–126.
  6. Юшачкова Т.Б. Взаимосвязь эго-компетентности личности и способности к пониманию другого человека в юношеском возрасте // Российский психологический журнал. 2018. Том 15. №2. 83–107.
  7. Позднякова Т.Б. Социально-психологическая компетентность личности в период ранней зрелости // Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы Международной научно-практической конференции (10-11 декабря 2020 года) / Южный федеральный университет; под общ. ред. А.В. Черной. Ростов н/Д; Таганрог: Foundation, 2020. С. 105–110.

Предшествующая профессиональная деятельность

• 2016‒апрель 2018 года ‒ доцент кафедры психологии Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.
  • 2014‒2016 ‒ доцент кафедры психологии Института педагогики, психологии и социальной работы Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.
  • 2008‒2014 ‒ доцент кафедры общей психологии Магнитогорского государственного университета.
  • 2007‒2008 ‒ старший преподаватель кафедры общей психологии Магнитогорского государственного университета.