pestereva evПестерева Елена Викторовна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций

Личный профиль в системе PURE

• психология кризисных и экстремальных ситуаций
  • онкопсихология
  • психическая травма
  • экзистенциальная психология

• Актуальные проблемы психологии экстремальных состояний
  • Психологические проблемы в онкологии
  • Психологическая травма, ее последствия и экстренная психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях
  • Принципы и методы психологической помощи в кризисных ситуациях
  • Методы психологической работы с горем и утратой

1. Соавтор руководства «Онкопсихология для врачей-онкологов и медицинских психологов» / под ред. Беляева А.М. // - СПб. Изд-во: АНО «Вопросы онкологии» - 2018. – 436 с.
  2. Соавтор учебника «Психология кризисных и экстремальных ситуаций» / под ред. Хрусталёвой Н.С. // - СПб. Изд-во: С. Петерб. ун-та. - 2018. – 748 с.
  3. Отношение онкологических больных к лечению при системных методах терапии (статья) / В.А. Чулкова, Е.В. Пестерева, Попов Т.М., Рысенкова Д.М., Ялов А.М. // журнал «Вопросы онкологии». – 2018. Т. 64, № 3. – с. 429-434.
  4. Соавтор пособия «Социально-психологическая реабилитация детей, перенесших онкологическое заболевание» / - СПб. Изд-во Фурсова. - 2019. – 114 с.
  5. «Теория и практика эффективного взаимодействия страховых представителей системы обязательного медицинского страхования с онкологическими пациентами» (пособие для страховых представителей ОМС) / В.А. Чулкова, Е.В. Пестерева// Москва. 2019. – 48 с.
  6. Эмоциональное выгорание и вопросы профессиональной психологической подготовки врачей-онкологов (статья) / В.А. Чулкова, Е.В. Пестерева, Э.Б. Карпова, Н.С. Хрусталёва, Т.Ю. Семиглазова, М.В. Рогачев, А.М. Беляев // Журнал «Вопросы онкологии». - № 2, Т. 66. - 2020. - с. 127-134.
  7. Особенности восприятия родителем ребёнка в ситуации онкологического заболевания (тезисы) / Е.В. Пестерева, В.А. Чулкова // Сб. научных работ VII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2020», СПб. 2020. – с.154.
  8. Эмоциональность врача при взаимодействии с онкологическим пациентом: цена вопроса (тезисы) / В.А. Чулкова, Е.В. Пестерева // Сб. научных работ VII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2020», СПб. 2020. – с.156.
  9. Соавтор пособия «Социально-психологическая реабилитация детей, перенёсших онкологическое заболевание (продолжение)» / - СПб. Изд-во Фурсова. 2021. – 98 с.
  10. Мифологизация психосоматических соотношений в ситуации онкологического заболевания (тезисы) // Н.Г. Васильева, В.А. Чулкова, Е.В. Пестерева// Материалы международной научной конференции «Ананьевские чтения – 2021» под обшей редакцией А.В. Шаболтас. Изд-во ООО «Скифия-принт», СПбГУ. 2021, с. 89–90.

Гранты:

• 2019 г. — ответственный исполнитель президентского гранта № 18–2-008-983 «Дети в ситуации онкологического заболевания: жизнь продолжается» (АНО «Радуга жизни»)
  • 2020–2021 гг. — ответственный исполнитель президентского гранта № 20–2-002003 «Дети в ситуации онкологического заболевания: жизнь продолжается (расширение и продолжение)» (АНО «Радуга жизни»)

Награды:

• 2020 г. — финалист Национального психологического конкурса «Психея» в номинации «Психологический инструмент года»: программа «Дети в ситуации онкологического заболевания: жизнь продолжается»