Салитова Марина Валерьевна

Старший преподаватель кафедры психологии личности

Личный профиль в системе PURE

Образование

• 2000-2002 гг..— магистратура факультета психологии СПбГУ (магистерская программа «Социальная психология»).

Дополнительное образование

• Институт практической психологии «Иматон» 400 часов по психотерапии и психологическому консультированию (под руководством  Палея А.И);
  • Повышение квалификации в области экзистенциальной психотерапии, Институт гуманистической и экзистенциальной психологии (г. Вильнюс) 2011 год (92ч).

Научные интересы

• Психологическое консультирование,
  • Развитие личности психолога-консультанта,
  • Экзистенциальная психология и психотерапия
  • Психологическое благополучие личности.

• Введение в психологическое консультирование
  • Основы экзистенциального консультирования
  • Современные модели индивидуального психологического консультирования

Гранты

• Проект НИР СПбГУ 8.38.351.2015 «Стресс, здоровье и психологическое благополучие в социальных сетях: кросс-культурное исследование" (исполнитель)

Основные публикации

1. Гришина Н.В., Погребицкая В.Е., Салитова М.В. Развитие и становление индивидуальности в период ранней взрослости // Вестник  Санкт-Петербургского Государственного университета, серия 12, выпуск 4. – СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008.
  2. Салитова М.В. Взаимосвязь параметров жизнестойкости и ценностных ориентаций личности. V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. Т. I. – М.: Российское психологическое общество, 2012, с. 326 - 327.
  3. Salitova M. Values and Meanings as Predictors of Hardiness // 13th European Congress of Psychology, 9‐12 July 2013, Stockholm.
  4. Бобылева Е.В., Салитова М.В. Эмоциональная сфера и субъективное благополучие пожилых людей. Научные исследования выпускников факультета психологии СПбГУ. Том 4 под редакцией Шаболтас. – СПб.: изд-во С-Петер. Ун-та, 2016, с. 24.

Дополнительная профессиональная деятельность

•  Ведущий консультант Психологической клиники СПбГУ

В мартовском выпуске журнала "Санкт-Петербургский государственный университет" за 2015 год - комментарий от М.В. Салитовой и Я.А. Ледовой о феномене "селфи", его психологических функциях и кросс-культурных особенностях его использования людьми (c. 6 - 9).

Перед 14 февраля 2015 года старший преподаватель кафедры онтопсихологии, практикующий психолог Марина Валерьевна Салитова ответила на вопросы журналистов "Фонтанка.ру" о любви и романтических отношениях.