Москвичёва Наталья Львовна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности

Личный профиль в системе PURE

Образование:

• 1980-1985 г.г.  факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, специализация по кафедре социальной психологии;
  • 1998-2000 г.г. — соискательство, факультет психологии СПбГУ
  • 2000 г.  — защита диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук «Семья в системе ценностных ориентаций личности студента» (специальность 19.00.01 – Общая психология, история психологии, психология личности)

• Психология личности
  • Психология семьи
  • Психологические аспекты исследования личности в цифровом пространстве

• Психология индивидуальности
  • Психология повседневности: личность в цифровом пространстве
  • Психология личности: гендерные аспекты близких отношений
  • Психология конфликта
  • Психологическое благополучие личности в семье

1. Гришина Н. В., Москвичева Н. Л., Кузнецова Е. А. Жизненный сценарий как научный конструкт: эволюция взглядов и методов изучения // Психология личности: Пребывание в изменении: коллективная монография / под ред. Н. В. Гришиной. СПб: Изд-во СПбГУ, 2019. С. 331–382.
  2. Москвичева Н.Л. Цифровая среда как жизненное пространство личности: опыт исследования жизненных моделей молодежи //В сборнике «Психология жизненного пространства (к 130-летию Курта Левина)», СПбГУ, 2020 (в печати).
  3. Москвичева Н.Л., Реан А.А., Костромина С.Н., Гришина Н.В., Зиновьева Е.В. Жизненные модели молодых людей: представления о будущей семье и модели, транслируемой родителями // Психологическая наука и образование. 2019. Т. 24. № 3. С. 5-18.
  4. Москвичева Н. Л. Глава 1. Понятие семьи и основные закономерности ее функционирования и развития; Глава 7. Семья как среда формирования и развития ребенка // СЕМЬЯ: психология, педагогика, социальная работа. /Под ред. Реана А.А. - М.: АСТ. 2010., с.13-46, С. 229-289
  5. Москвичева Н. Л. , Реан А.А. Подросток и семья // Психология подростка. Полное руководство. Под ред. чл-кор. РАО А.А.Реана. СПб.: Прайм-Еврознак, 2008, с. 175-200.
  6. Реан, А. А., Коновалов, И. А., Москвичева, Н. Л. & Новикова, М. А. Семьеведение (Основы семейной жизни) для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений: учебно-методическое пособие. Москва: Фонд Андрея Первозванного. 2019, 282 стр.
  7. Moskvicheva, N., Kostromina, S., Grishina, N. & Zinovieva, Е. Life models of students in educational and family sphere: the influence of parent family // EDULEARN19 Proceedings, 2019, стр. 639-648.
  8. Бордовская Н.В., Костромина С.Н., Зиновьева Е.В. Москвичева Н.Л. Психология делового общения. — Москва: КНОРУС, 2017; Психология делового общения. Практикум. — Москва: КНОРУС, 2017.
  9. Kostromina, S., Grishina, N., Moskvicheva, N., Zinovieva, Е. В. & Burina, Е. Transmission of values and patterns of relations: intergenerational studies // The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences Ep-SBS. XLVII, 2018, В : стр. 56-66.
  10. Moskvicheva N., Bordovskaia N., Dudchenko Z., Borisova E. Relationship between adolescents' and parents' life values and attitudes toward future profession // Procedia - Social and Behavioral Sciences, 2016. — Vol. 217, — P. 160-168.
  11. Moskvicheva, N., Kostromina, S. Technology of Conducting Group Training to Increase Communicative Competence for Teachers of Socio-Humanitarian Disciplines // Darinskaia, L. & Molodtsova, G. (ред.). IGI Global, стр. 36-66.
  12. Бордовская Н.В., Даринская Л.А., Искра Н.Н., Костромина С.Н., Москвичева Н.Л., Розум С.И. Исследовательский потенциал студента / монография — М.: Русайнс, 2015. — 264 С.

• Жизненные модели молодежи: межпоколенное и внутрипоколенное исследование , 2018 (РФФИ , 18-013-00599), (исполнитель)
  • Разработка методических материалов (поурочных планов) в рамках «Примерной образовательной программы по предмету «Семьеведение» для уровня среднего общего образования РФ (9-11 классы)» (Российская академия образования, Фонд Андрея Первозванного, 2018-2019)
  • Исследовательский потенциал студента, 2011-2013 (Прикладные НИР, выполняемые СПбГУ, 8.38.169.2011) (ответственный исполнитель)
  • Психологические факторы самоорганизации будущего специалиста, 2010  (Прикладные НИР, выполняемые СПбГУ, 8.1.176.2010) (исполнитель)