Щелкова Ольга Юрьевна

Доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской психологии и психофизиологии .

Личный профиль в системе PURE

Образование

• Ленинградский государственный университет (1978).Факультет психологии. Специальность: Психология.
  • Тема диссертации: Психологическая диагностика в медицине: системное исследование.

Работа:

• 1978-1984 – Психиатрическая больница №3 им. И.И. Скворцова-Степанова (медицинский психолог) ·
  • 1985-1999 – Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева (аспирант, старший научный сотрудник) ·
  • 2000-н.в. – СПбГУ, кафедра медицинской психологии и психофизиологии (доцент, профессор, и.о зав. кафедрой)

• Психологическая диагностика
  • Патопсихология
  • Психосоматика
  • Психологическая адаптация к болезни
  • Качество жизни, связанное со здоровьем
  • Комплаенс

• Клиническая психология
  • Клиническая психодиагностика
  • Прикладная психодиагностика

1. Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика: Теория, практика, обучение. – СПб. – М.: Изд. Центр «Академия», 2004. 736 с.
  2. Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика и коррекция в соматической клинике: научно-практическое руководство. СПб.: Речь, 2011. 271 с.
  3. Психологическая диагностика расстройств эмоциональной сферы и личности: Коллект. моногр. / Науч. ред. Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю. СПб.: Скифия-принт, 2014. 408 с.
  4. Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика в профилактике нарушений психической адаптации: постановка проблемы и примеры исследований // Диагностика в медицинской (клинической) психологии: современное состояние и перспективы. Научное издание. Коллективная монография / под ред. Н.В. Зверевой, И.Ф. Рощиной. М.: «Сам Полиграфист», 2016. С. 207-222.
  5. Еремина Д.А. Щелкова О.Ю. Психосоциальные и клинические факторы когнитивного функционирования больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования // Экспериментальная психология. 2015. Т. 8. № 3. С. 156–172.
  6. Михайличенко Т.Г. Щелкова О.Ю. Методология изучения психологической адаптации пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени в период ожидания трансплантации органа // Вестн. ЮУрГУ, Сер. «Психология». 2017. Т.10, №1. С. 121-138.
  7. Щелкова О.Ю., Шиндриков Р.Ю., Демченко Е.А. и др. Психологические характеристики больных хронической сердечной недостаточностью в период ожидания трансплантации сердца // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Акад. И.П. Павлова. 2017. Т. 24, №2. С. 59-65.
  8. Щелкова О.Ю. О развитии методологии психологической диагностики в психиатрической клинике // Методологические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии. Научное издание. Коллективная монография под ред. Н.В. Зверевой, И.Ф. Рощиной. М.: «Сам Полиграфист», 2018. С. 41-58.
  9. Щелкова О.Ю., Еремина Д.А., Яковлева М.В. и др. Методология разработки системной модели прогноза при сердечно-сосудистых заболеваниях // Вестн. С.-Петерб. ун-та, Сер. «Психология и педагогика». 2018. Т.8, вып. 3. С. 271-292.
  10. Щелкова О.Ю., Усманова Е.Б., Горбунов И.А. Психологическая адаптация к болезни и качество жизни пациентов с опухолевым поражением костей // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова. 2018. Т. 25, №3. С. 62-72.

Экспертная работа:

• Эксперт РНФ
  • Эксперт ЭФФИ
  • Член редакционной коллегии научных журналов: «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева», «Вестник Южно-Уральского государственного университета»
  • Член редакционного совета научных журналов: «Российский психиатрический журнал», «Консультативная психология и психотерапия»

Награды:

• Почетная грамота Министерства образования и науки РФ за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов
  • Почетная грамота Российской Академии Образования за важный вклад в развитие психологической науки