6 февраля 2014 года ушел из жизни патриарх отечественной психологии, представитель династии ученых-психологов, Владимир Петрович Зинченко.

Он был одним из создателей отечественной инженерной психологии. В 1961 году он впервые в стране организовал в НИИ автоматической аппаратуры лабораторию инженерной психологии. Около 15 лет заведовал отделом эргономики ВНИИ Технической эстетики, став автором первого в СССР учебника по эргономике. В нескольких вузах создал кафедры психологии, много преподавал, читая лекции не только в российских, но и в западных университетах. Многие его труды переведены на английский, немецкий, японский и другие языки.

В последние десятилетия Владимир Петрович много писал о методологии психологии, философских и даже поэтических вопросах науки.

Владимир Петрович Зинченко - ординарный профессор ВШЭ, действительный член Российской Академии образования, почетный член Американской академии искусств и наук. В начале двухтысячных годов он начал работать а факультете психологии ВШЭ, который помогал создавать «с нуля».

На сайте факультета психологии "Вышки" - рассказ о работе с Владимиром Петровичем его аспирантки Дарьи Белостоцкой и видеозапись его лекции о великих классиках советской психологии, с которыми Владимиру Петровичу довелось работать.

Светлая память.