Уважаемые коллеги, уважаемые студенты!

Приглашаем вас на открытую лекцию "НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: КАК ЙОГА И МЕДИТАЦИЯ УЛУЧШАЮТ ДВИГАТЕЛЬНУЮ КООРДИНАЦИЮ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ", которая состоится 19 июня, в четверг, в ауд. 213, с 17.30 до 19.00.

Лектор: Рассел В. Чан (Russell W. Chan), Motor Neuroscience Laboratories, School of Health Sciences, University of South Australia, Adelaide, Australia.

Неврологические нарушения – инсульты, множественный склероз и болезнь Паркинсона – крайне разрушительны для человеческого организма. Они существенно затрудняют двигательную активность человека, которая часто ассоциируется с личной свободой в целом. Наряду с сопутствующими проблемами эмоционального и когнитивного плана это приводит к серьезному ухудшению общего состояния пациента. В современной нейронауке хорошо изучен феномен нейропластичности, который имеет непосредственное отношение к лечению пациентов с неврологическими расстройствами. Но несмотря на это многие из них до сих пор не получают достаточно эффективной восстановительной терапии.

Йога и медитация, история которых насчитывает 5 тысяч лет, в последнее время все больше и больше используются в современной медицине и реабилитационной работе. На лекции будет рассказано о том, как эти древние практики могут помочь в борьбе с неврологическими заболеваниями и их эмоциональными последствиями, а также о том, как их используют в современной реабилитационной работе.

Скачать постер.

Лекция пройдет на английском языке с последовательным переводом.


Репортаж пресс-службы СПбГУ.