В СПбГУ состоялся открытый диалог о российской психологии на английском языке

Группа студентов из Великобритании посетила СПбГУ для знакомства с системой преподавания психологии в нашем университете.

 Декан Факультета психологии Аллы Шаболтас дала старт открытому диалогу между британскими и российскими студентами и преподавателями и выразила надежду, что такие встречи будут продолжаться и в будущем.

Руководитель группы, старший преподаватель Университета Де Монфорт (Лейчестер, Великобритания) Надежда Свиридзенка отметила, что такая ознакомительная поездка специально организована для учащихся 1-3 курса бакалавриата программы психологии, чтобы студенты могли сами увидеть как живут и работают их коллеги в других странах. Группа провела насыщенную неделю в Санкт-Петербурге – ознакомительная поездка включала в себя посещение не традиционных туристических объектов, а музеев, которые с точки зрения организаторов поездки лучше всего могут показать специфику формирования русской культуры, русской идентичности. «Для студентов это очень интересно – есть шанс познакомиться с коллегами, посмотреть: как преподают психологию в Санкт-Петербурге. Ребята очень хотели посетить именно Санкт-Петербург и Санкт-Петербургский университет. И мы очень рады представившейся возможности познакомиться с кафедрами, студентами и преподавателями, специализирующихся в разных областях психологии».

Английским гостям рассказали о возможностях для иностранных граждан поступить в СПбГУ, отдельно представили образовательные программы и научные исследования по направлению «Психология», а также познакомили с деятельностью Студенческого научного общества Факультета психологии СПбГУ.

После официальной части  британских студентов провели по зданию на набережной Макарова д. 6, показали разные студенческие места, скульптуры, познакомили с кафедрами, где им была предоставлена возможность задавать интересующие их вопросы как о системе образования в СПбГУ, так и о студенческой жизни. Гости были приятно удивлены, что все встречи проводились на английском языке – переводчик не понадобился.