Открытая лекция «Наука о сознании: нерешенные проблемы»

Время проведения: 18 октября с 17.30 до 19.00
Место проведения: наб. Макарова, д. 6, ауд. 213

Лектор — Агафонов Андрей Юрьевич, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Сознание представляет собой не только хроническую проблему психологии, но и одну из самых сложных теоретических аномалий всей естественной науки. Несмотря на обилие экспериментальных данных, мы, по сей день, не имеем удовлетворительной теории, которая помогла бы раскрытию «центральной тайны человеческой психики» (А.Н. Леонтьев). Описательный подход, который долгое время доминировал в отечественной психологии, не позволяет найти решение ключевых проблем, а именно:

• Как работает сознание, порождая феноменальный опыт?
  • Какие специфические функции выполняет сознание, или
  • В чем состоит функциональное распределение ролей между сознанием и бессознательным?
  • Зачем и почему возникает квалиа?

По убеждению профессор А.Агафонова, эмпирическим базисом теории сознания объяснительного типа является осознаваемый опыт, а теоретическим базисом – идеология когнитивизма. Когнитивная теория сознания должна описывать то, чего в субъективном опыте нет для объяснения этого осознаваемого опыта.

Приглашаются все, кому хватает времени и сил подумать о главном.

◊ ◊ ◊

Напоминаем, что для прохода в здания СПбГУ необходим пропуск или удостоверение личности (для гостей).