Научиться понимать язык эмоций

В Санкт-Петербургском университете проходит международный симпозиум «Неделя языка всякого и якого». В рамках первого дня конференции состоялась открытая лекция Сета Поллака, заслуженного профессора психологии, педиатрии, антропологии и нейронаук Висконсинского университета Мэдисона (США). 

Представила лектора и обратилась с вводным словом к присутствующим актриса театра и кино Мария Машкова. «До того как слова — искусственные обозначения вещей и понятий, занимают свое место, мы общаемся на самом чистом и точном языке, выражающем наши чувства, — сказала она. — Нас с детства учат языку и правилам поведения, но на самом деле нас учат скрывать свои эмоции. И наше самое правдивое, естественное выражение наших чувств уходит навсегда, маскируясь за дипломатией». 

Профессор Сет Поллак и его лаборатория занимаются не только изучением развития языка, эмоций, но и тем, как оно происходит в разных группах детей — например, обычных и переживших в эмоциональное и физическое насилие. В рамках симпозиума он представил доклад на тему «Исследование влияния эффектов среды в раннем детстве на развитие эмоционального и разговорного языков». Эмоции — это крайне важная для людей система коммуникации. Она существует у нас с рождения, а ее неправильное функционирование приводит к появлению у ребенка постепенно нарастающих проблем. 

Подробнее на портале СПбГУ