Психология СПбГУ попала в топ-250 мирового предметного рейтинга

Журнал Times Higher Education опубликовал результаты рейтинга университетов по предметным областям “Науки о жизни” (“Life sciences”), “Физические науки” (“Physical sciences”), “Науки о медицине и здоровье” (“Clinical, pre-clinical & health“) и “Психология” (“Psychology”). Санкт-Петербургский государственный университет привычно присутствует рейтинговых в списках трех первых предметов и впервые вошел в четвертый.

Санкт-Петербургский государственный университет привычно присутствует в рейтинговых списках первых трех направлений. В рейтинге по направлению "Психология" участвовало около 500 высших учебных заведений. Три российских вуза (МГУ, ВШЭ и СПбГУ) впервые вошли в этот список – и сразу в топ-250. 

Появление СПбГУ в рейтинге “Психология” отражает динамику развития научно-образовательной деятельности СПбГУ в этой предметной области. Университет выиграл мега гранты Минобрнауки на создание исследовательских лабораторий под руководством ведущих мировых ученых. Так Елена Григоренко (СПбГУ и Университет Хьюстона, США) возглавила лабораторию Междисциплинарных исследований развития человека, а Юрий Штыров (СПбГУ и Орхусский университет, Дания) - лабораторию Поведенческой нейродинамики. Успешно развиваются исследования и в других областях психологии и когнитивистики, растет число публикаций в престижных международных журналах и интерес к ним со стороны мирового научного сообщества.

Как следствие, растет интерес к обучению психологии в СПбГУ со стороны абитуриентов: по итогам приемной кампании 2018 года вуз занял первую позицию среди классических университетов в Мониторинге качества приема, оценивающего средний уровень результатов ЕГЭ у зачисленных на 1 курс (в 2017 году – 5 позиция).

Для справки:

Предметные рейтинги составляются на основе 13 индикаторов эффективности, среди которых преподавание (среда обучения), объём исследований, научная репутация, цитирование. Первые места в предметных рейтингах, как правило, занимают британские и американские университеты. Лидеры в разных вариациях по местам: Гарвард, Оксфорд, Массачусетский технологический институт, Принстон, Кембридж, Стэнфорд. По направлению "Медицина" в пятерку лучших входит также Лондонский Имперский колледж, а по психологии - университеты Чикаго и Пенсильвании.

Источники: