Профессиональное сообщество психологов пополнилось новыми дипломированными специалистами из СПбГУ

В СПбГУ состоялась церемония торжественного вручения дипломов выпускникам-психологам 2019 года. В этом году документы о высшем образовании в области психологии получили 180 человек.

С напутственными словами к выпускникам обратились декан факультета психологии Алла Шаболтас, председатели государственных экзаменационных комиссий Аркадий Балунов и Сергей Павлов, заведующие кафедрами и преподаватели  Ольга Щелкова, Нелли Хрусталева, Лариса Головей, Анатолий Свенцицкий, Ольга Дейнека.

По сложившейся традиции перед вручением дипломов все выпускники дали клятву психолога. Лучшие выпускники, проявившие выдающиеся успехи не только в учебе, были награждены памятными медалями факультета психологии. Их вручали Алла Шаболтас и Татьяна Войт:

  • За отличную учебу медали была удостоена Ксения Шантина, выпускница бакалавриата, которая на протяжении четырех лет обучения показывала наивысшие академические результаты — экзамены по всем изучаемым дисциплинам были сданы ею на «отлично».
  • За спортивные достижения памятную медаль получила Наталья Козлова, выпускница образовательной программы «Клиническая психология». Наталья – мастер спорта международного класса, чемпионка мира 2017 года по акробатическому рок-н-роллу, бронзовый призер чемпионата Европы 2017 года, четырехкратная чемпионка России (2016-2019), трехкратная обладательница Кубка России (2016-2018) и призер Кубка мира 2018 года. Ее выпускная квалификационная работа рекомендована к печати.
  • За активную научно-исследовательскую деятельность памятная медаль вручена Дарье Шаталиной — выпускнице бакалавриата. За время обучения Дарья активно участвовала в международных научных конференциях, в том числе за рубежом, в соавторстве опубликовала статью в журнале, индексируемом в РИНЦ, в 2018 и 2019 годах была одним из организаторов «Недели когнитивных экспериментов», является золотым медалистом Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению Психология завершившегося 2018/19 учебного года.
  • За общественную и культурно-творческую деятельность памятной медалью награждена выпускница образовательной программы «Клиническая психология» Екатерина Шутова —  активный член Студенческого научного общества (с 2015 года). Екатерина участвовала в организации международных научных конференций «Ананьевские чтения» (с 2014 года), «Психология XXI века» (с 2015 года), а также Дней первокурсника (с 2015 года), Зимней психологической школы (с 2016 года), и с 2017 года руководила проектом «Кураторство».
  • За активную общественную работу памятной медалью отмечен выпускник образовательной программы «Клиническая психология» Виталий Прусаков. Во время обучения Виталий успевал не только отлично учиться (его выпускная квалификационная работа рекомендована к публикации), заниматься научной деятельностью (в 2017 и 2018 годах участвовал в международной научной конференции «Ананьевские  чтения» с устными докладами, в 2018/19 учебном году стал призером Открытой международной олимпиады среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» по направлению Психология, а также Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению Психология), но и активно участвовать в жизни факультета психологии и СПбГУ в целом. Так, все шесть лет обучения Виталий был активным членом Студенческого совета факультета психологии, в 2017-2018 годах являлся его председателем, руководил рядом студенческих проектов, реализуемых под эгидой Студсовета, в том числе клубом английского языка «EnCloud», организацией опроса мнения студентов LevelUp и др. В 2016 и 2018 годах активно участвовал в организации международной научной конференции «Ананьевские чтения». С 2017 года представлял интересы обучающихся в Учебно-методической комиссии факультета и Ученом совете факультета. Участвовал в прохождении факультетом психологии СПбГУ международной аккредитации. С 2016 года участвовал в организации Дней открытых дверей факультета психологии, в 2019 году – Дня абитуриента СПбГУ, последние два учебных года – Олимпиады школьников СПбГУ.

В завершении торжественной церемонии вручения дипломов от имени выпускников-психологов выступили Екатерина Шутова, Николай Емельянов и Анна Селигерская со словами благодарности преподавателям и сотрудникам за атмосферу дружбы, открытости и уважение, царящие на факультете.

Немного статистики:

  • Основная образовательная программа специалитета по специальности «Клиническая психология»: общее количество выпускников – 48, из них с отличием – 8.
  • Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки «Психология»: общее количество выпускников – 60, из них с отличием – 9.
  • Основная образовательная программа магистратуры по направлению подготовки «Психология»: общее количество выпускников – 72, из них с отличием – 43.

Также стоит отметить:

В июне 2019 года состоялся первый выпуск магистров, обучавшихся по программе Психология Личности. Все студенты защитили свои магистерские диссертации на «отлично», в очередной раз подтверждая высокий уровень научно-исследовательской подготовки в СПбГУ.  

Дипломы всех выпускников-психологов 2019 года имеют официальную отметку о наличии международной аккредитации образовательных программ СПбГУ по психологии, которая была успешно пройдена в текущем году.

В официальном сообществе СПбГУ  ВКонтакте можно: