Ананьевские чтения–2020

В Санкт-Петербургском государственном университете с 8 по 11 декабря прошла Ежегодная Международная научно-практическая конференция «АНАНЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ».

Один из крупнейших психологических форумов России впервые проводился с использованием стриминг–формата. В этом году конференция носила название «ПСИХОЛОГИЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» и вошла в ряд юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Соорганизаторами конференции выступили Российское психологическое общество, Институт психологии РАН и Общество психологов силовых структур России.

Конференция вызвала большой интерес: только количество зарегистрированных участников составило почти 800 человек. В рамках форума состоялись 31 секция, более 20 мастер-классов и круглых столов, большинство из которых были посвящены прикладным вопросам психологического сопровождения профессионалов в государственной службе в различных ведомствах.

На пленарном заседании выступили с докладами

• президент Российской академии образования, президент РПО, декан факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Зинченко — «О роли профессиональных сообществ в психологической науке и практике»
  • декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас — «Становление психологии служебной деятельности: от начала XX века до наших дней»
  • руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу — с двумя темами «Психология в особых условиях: психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» и «Закон о психологической деятельности: актуальность проблемы и перспективы внедрения»
  • профессор экономической психологии Венского университета доктор Эрих Кирхлер (Erich Kirchler) — «Taxes and Economic-Psychological Insights»
  • профессор СПбГУ Елена Солдатова, научный руководитель образовательной программы "Психология служебной деятельности" — «Теоретико-методологические основы и прикладные аспекты подготовки психологов для служебной деятельности»

В фокусе работы секций и круглых столов в течение трх дней находились вопросы истории и актуального состояния, а также расширения научно-психологического базиса психологии служебной деятельности. Обсуждалось методологическое обеспечение прикладных исследований, образовательные технологии, созвучные глобальным вызовам современности: прогресса информационно-цифровых технологий в условиях кризисов и пандемий. Важное место заняло освещение новых методических подходов в психологической практике в служебной деятельности: в вопросах управления человеческими ресурсами, профессионального отбора и развития; психологического сопровождения законотворчества, медиации в диалоге власти и населения; консультирования и коучинга. Этим аспектам были посвящены секции, инициированные представителями направлений политической и социальной психологии, психологии менеджмента и труда, психологии образования, здоровья, психологии развития, психодиагностики и др. В центре научного дискурса были комплексные задачи, связанные с методологией психологического сопровождения профессионалов и подразделений в государственных, силовых и других ведомственных структурах, в сфере социально-политических отношений, проблемы адаптации людей к социально-политическим изменениям, психологии кризисных и экстремальных ситуаций, проблемы управления, развития и образования. Особое внимание участников конференции было уделено этическим аспектам профессиональной деятельности психолога и вопросам законодательно-правового регулирования деятельности и образования психолога.

Программа последнего дня конференции состояла из интерактивных занятий, среди которых «Специфика оказания психологической помощи по телефону», «Стрессосовладание как управляемый ресурс для повышения качества жизни сотрудников», «Синдром эмоционального выгорания: проблема и профилактика», «Обучение приемам психологической поддержки с использованием художественной литературы», «Снижение психоэмоционального напряжения за счет актуализации личностных ресурсов».

Подробнее с материалами конференции можно познакомиться на странице мероприятия.

Некоторые публикации в СМИ и на сайтах партнеров:

См. также:

В СПбГУ отметили 130-летие выдающегося психолога Курта Левина в формате on-line