Университет поздравляет новую когорту профессионалов-психологов

В СПбГУ состоялась церемония торжественного вручения дипломов выпускникам-психологам 2021 года. В этом году документы о высшем образовании в области психологии получили 187 человек.

С напутственными словами к выпускникам обратились декан факультета психологии профессор Алла Шаболтас, заведующая кафедрой социальной психологии профессор Светлана Гуриева и доцент кафедры медицинской психологии и психофизиологии Дарья Еремина.

По сложившейся традиции перед вручением дипломов все выпускники дали клятву психолога. Лучшие выпускники, проявившие выдающиеся успехи не только в учебе — также по многолетней традиции — были награждены памятными медалями факультета психологии. Их вручали Алла Шаболтас и Дарья Еремина.

«За отличную учебу» памятная медаль вручена Шарковой Дарье Александровне, выпускнице ООП «Клиническая психология». На протяжении всех шести лет обучения Дарья Александровна показывала наивысшие академические результаты - экзамены по всем изучаемым дисциплинам были сданы ею на «отлично».

«За общественную и культурно-творческую деятельность» памятными медалями награждены
Николаева Екатерина Андреевна, выпускница ООП «Клиническая психология». За время обучения Екатерина Андреевна не только отлично училась, но и принимала активное участие в работе Студенческого научного общества, была организатором множества мероприятий СНО, в числе которых Международная конференция «Психология XXI века», Международная конференция «Зимняя Психологическая Школа», Мероприятия «День первокурсника» и «Неделя факультета психологии СПбГУ», являлась создателем и руководителем туристического клуба «PsyTravel» на факультете психологии СПбГУ.
Александрова Мария Геннадьевна, выпускница бакалавриата. За время обучения Мария Геннадьевна не только отлично училась, но и принимала активное участие в работе Студенческого научного общества. Была Председателем Студенческого Научного Общества факультета психологии СПбГУ с сентября 2019 и до конца обучения. Принимала участие в организации Международных конференций «Психология XXI века», «Зимняя Психологическая Школа», Мероприятий «День первокурсника», «День психолога». Была руководителем проекта «Кураторство», организатором проектов «News Logic», «Инициативная группа».

«За активную научно-исследовательскую деятельность» памятную медаль получила Исаева Татьяна Евгеньевна, выпускница бакалавриата. Татьяна Евгеньевна училась на отлично, была одним из исполнителей гранта «Когнитивная нейробиология процессов научения и восприятия языка», являлась членом организационного комитета Четвертой Международной конференции “Neurobiology of Speech and Language”, организованной лабораторией поведенческой нейродинамики СПбГУ. Принимала участие в Международных конференциях «Психология XXI века» и «Ананьевские чтения», является соавтором статей в изданиях, индексированных в РИНЦ.

Немного статистики:

Основная образовательная программа специалитета по специальности «Клиническая психология»: общее количество выпускников – 34, из них с отличием – 9.

Основная образовательная программа специалитета по специальности «Психология служебной деятельности»: общее количество выпускников – 5, из них с отличием – 1.

Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки «Психология»: общее количество выпускников – 60, из них с отличием – 10. Среди выпускников иностранных граждан – 4 (Китай, Латвия, Монголия, Эстония)

Основная образовательная программа магистратуры по направлению подготовки «Психология»: общее количество выпускников – 88, из них с отличием – 24. Среди выпускников иностранных граждан – 13 (Азербайджан, Болгария, Казахстан, Китай, Литва, Сербия, Узбекистан, Украина).